На реке Лене у поселка Нижний Бестях планируют создать мультитранспортный комплекс

На реке Лене у поселка Нижний Бестях планируют создать мультитранспортный комплекс
Причальная стенка строящегося грузового терминала "Нижний Бестях" на реке Лена. Фото: sakhatimes.ru

2 декабря на совещании у премьер-министра правительства Якутии Андрея Тарасенко обсудили Стратегию развития транспортно-логистического узла в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Якутии. Участники решили рассмотреть возможность строительства железой дороги от станции "Нижний Бестях" до одноимённого грузового терминала на реке Лена.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Сивцева, она включает в себя несколько инвестиционных проектов. Согласно стратегическому документу, транспортно-логистический узел в посёлке Нижний Бестях сконцентрирует предприятия отрасли перевозок, что позволит создать мультимодальный комплекс. Его основными участниками станут АО «Железные дороги Якутии», ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», АО Грузовой терминал «Нижний Бестях», ООО «Речной порт», Ассоциация «АЯМ», АО «Сахатранснефтегазсбыт», АО «Туймада-нефть», а также паромные перевозчики.

На совещании обсудили проблемы мешающие созданию такого комплекса, в итоге приводящие к удорожанию грузовых перевозок. В настоящее время по железной дороге идёт движение до конечной станции «Нижний Бестях». Там построен грузовой терминал, способный перерабатывать весь грузовой поток. Однако расстояние от железнодорожного терминала и до причальной стенки на реке Лена составляет 9 км. Именно на этом участке грузовладельцы теряют время и несут дополнительные расходы на перегрузку и перевозку груза автотранспортом. В связи с этим участники совещания отметили необходимость рассмотреть возможность постройки железнодорожной ветки, соединяющей железнодорожную и речную магистрали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру