В Якутске открылся укрупнённый Центр управления воздушным движением

В Якутске открылся укрупнённый Центр управления воздушным движением
Фото: pics.aviaport.ru

Сегодня, в Международный День гражданской авиации, глава республики Айсен Николаев вместе с заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрием Ядровым открыли укрупнённый Центр управления воздушным движением в аэропорту Якутска.

На пресс-подходе Дмитрий Ядров сообщил, что в Центре созданы все условия для комфортной работы авиадиспетчеров и инженеров, включая комнаты отдыха и разгрузки, а сам он оснащены современнейшими системами управления, позволяющими заблаговременно прогнозировать возможные конфликтные ситуации в воздухе, оптимизировать и «спрямлять» авиатрассы для их большей экономичности, а безголосовое взаимодействие диспетчеров, по его мнению, повысит уровень безопасности полётов. Дмитрий Викторович назвал Центр в Якутии, 13-й из построенных в стране, "настоящим алмазом гражданской авиации".

Айсен Николаев, в свою очередь отметил, что Центр управления воздушным сообщением, строительство которого активизировалось в последние два года, отвечает самым высоким международным требованиям. Центр будет обслуживать все полеты гражданской авиации на территории свыше 4 млн квадратных километров с протяженностью авиамаршрутов более 140 тыс. км. «Центр в Якутске построен благодаря поддержке президента и правительства страны, сегодня он введён в эксплуатацию, а в 2021-м году завершится благоустройство и асфальтирование его территории», - сказал Айсен Сергеевич.

Отметим, что возведение Центра управления воздушным сообщением в аэропорту г. Якутска началось ещё в 2011-м году. За прошедшее время было не только построено новое здание, но и осуществлён комплекс работ по созданию новой структуры воздушного пространства и оптимизации сети воздушных трасс в Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру