Кирилл Бычков: "Необходимо укорить строительство жилья за счет квартальной застройки"

Кирилл Бычков: "Необходимо укорить строительство жилья за счет квартальной застройки"

Первый зампред правительства Якутии Кирилл Бычков в ходе выездного совещания проверил ход строительства многоквартирных жилых домов застройщиками в 55 и 37 кварталах города Якутска.

59-квартирный дом по улице Крупской, 9 строит ООО «КапиталСтрой». Ранее застройщик на прилегающей к этому адресу территории уже возвёл два многоквартирных дома. Как отметил гендиректор компании Годердзи Чочишвили, со строительством нового дома возникли затруднения из-за нехватки площади земельного участка.

Принимавшие участие в работе совещания представители Окружной администрации города Якутска объяснили, что этот вопрос может быть решён за счёт комплексной застройки территории квартала по инициативе собственника участка. В настоящее время такое решение прорабатывается для рассмотрения Якутской городской Думой. Начало строительства МКД запланировано на весну 2021 года.

Далее первый вице-премьер побывал в застраиваемом 37 квартале. Здесь с 2012 года строительство жилых домов ведёт компания «Ир-Строй». Сейчас завершается постройка 108-квартирного жилого дома по ул. Чепалова, 39 с плановым вводом в эксплуатацию в начале следующего года.

По словам представителя ООО «Ир-Строй» Гульнары Бураевой, компания готова разместить на первых этажах здания дошкольное учреждение и это предложение рассмотрят республиканские власти. В ходе обсуждения были рассмотрены проблемы, возникшие у застройщика при расселении частного сектора и отсутствие инженерной инфраструктуры, усложняющее ход строительства. Для решения этой проблемы стороны договорились обсудить её с ресурсоснабжающими организациями.

Также были рассмотрены вопросы благоустройства дворов и прилегающих территорий, для чего решили использовать земельные участки за пределами строительной площадки. Кроме того, участники выездного совещания побывали во введённом в 2019 году спортивном зале площадью 1500 кв. м по ул. Чепалова, 46. Сейчас рассматривается возможность его приобретения по федеральной программе.

Подводя итоги объезда, Кирилл Бычков отметил задачу ускорения строительства жилья за счет квартальной застройки, поскольку у многих якутян появилась возможность улучшить свои жилищные условия за счёт льготной «дальневосточной» ипотеки под 2%. "Возник серьёзный спрос на большое количество жилья, а выезжая на объекты строительства, возможно сразу на месте обсудить все острые проблемы и совместными усилиями находить пути их решения», - приводит слова первого зампреда пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру