Продукты в якутском поселке Таймылыр закончились из-за пандемии COVID-19

Продукты в якутском поселке Таймылыр закончились из-за пандемии COVID-19

Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) отреагировал на информацию в социальных сетях о нехватке продовольственных товаров в поселке Таймылыр Булунского района Якутии. Вчера Госкомитет вместе с Минсельхозом РС (Я), АО «Якутоптторг» и главой Тюметинского национального (эвенкийского) наслега (к нему относится село Таймылыр) провели совещание по доставке продуктов первой необходимости.

По его итогам решено завезти в Таймылыр 3,8 тонн продуктов питания силами АО «Якутоптторг» на снегоходах из п. Саскылаах Анабарского района. Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев добавил также, что прорабатываются варианты продуктовых рейсов из п. Тикси на вертолете.

В ведомстве отмечают, что по итогам перевозок зимы 2019/2020 года в селе был накоплен объём продтоваров, которого должно было хватить до открытия автозимников 2021 года. По заявке населенного пункта тогда завезли 39,5 тонн социально значимых продуктов питания, в том числе 19,9 тонн муки. Но, как сообщил глава наслега, по причине ограничительных мер, введённых из-за пандемии коронавируса, большинство жителей не выезжали в отпуск, в связи с этим повысилось потребление продуктов, что привело к преждевременному израсходованию некоторых продтоваров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру