Совет Полпреда в ДФО рассмотрел увеличение пропускной способности Транссиба и БАМа

Совет Полпреда в ДФО рассмотрел увеличение пропускной способности Транссиба и БАМа

10 декабря глава Якутии Айсен Николаев принимал участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО под председательством полпреда Юрия Трутнева. На заседании рассмотрели помощь регионам в борьбе с коронавирусом, а также обсудили варианты расширение пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей.

Новые проекты по добыче угля компаний «Колмар» и «Эльгауголь» начинают выходить на хорошие объёмы добычи, отметил глава. «И мы реально с 10 млн тонн угля в ближайшее время сможем поставлять на экспорт до 20 млн тонн, а затем и до 30-50 млн тонн угля в 2024-2025 годах. Увеличение объёмов поставок потребует очень серьёзной модернизации БАМа», - подчеркнул он.

По итогам обсуждения этой темы Юрием Трутневым в адрес руководства Министерства транспорта, Министерства энергетики РФ, ОАО «Российские железные дороги», принимавших участие в работе заседания, были даны поручения отдельно рассмотреть вопросы развития восточного полигона с точки зрения расширения пропускной способности железнодорожных магистралей.

По словам Айсена Николаева поддержанный полпредом вопрос очень важен для республики, поскольку в ближайшие годы угольщики компаний «Колмар» и «Эльгауголь» достигнут запланированных производственных мощностей, что кратно увеличит размер их отчислений в региональный бюджет. Они станут сравнимы с поступлениями от золотодобывающих компаний, а в дальнейшем и с налогами нефтегазовой и алмазной промышленностей, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру