Айсен Николаев и Александр Нерадько обсудили развитие авиации Якутии

Айсен Николаев и Александр Нерадько обсудили развитие авиации Якутии

В рамках рабочей поездки в Москву глава Якутии Айсен Николаев встретился с первым заместителем министра транспорта РФ - руководителем Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») Александром Нерадько.

Встреча началась с обсуждения реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска и организации воздушных полётов на этот период времени. В марте 2021 года планируется приступить к реализации второго этапа III-й очереди реконструкции. На сегодня уже проделана большая работа: специалистами Института мерзлотоведения проведены дополнительные исследования территории летного поля, в проектно-сметную документацию внесены необходимые изменения по обустройству временного соединительного пандуса на стыке реконструируемого и действующего участков полосы. Завершены проектные решения по водоотведению с территории, прилегающей к аэропорту, основному проекту реконструкции ВПП.

Айсен Николаев обратился к руководителю Росавиации с просьбой поручить ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в кратчайшие сроки рассмотреть проектно-сметную документацию и отправить её в Главгосэкспертизу России. Александр Нерадько пообещал оказать содействие в этом вопросе.

Стороны обсудили также субсидирование межрегиональных авиаперевозок на 2021 год и внесение изменений в утвержденный Правительством РФ перечень субсидируемых маршрутов. Их необходимость вызвана тем, что ряд авиакомпаний на время реконструкции ВПП не смогут выполнять рейсы из Якутска из-за укороченной длины полосы, и их заменят региональные перевозчики. Следовательно и субсидии из федерального бюджета должны быть перераспределены в соответствии с фактическим положением дел. Авиакомпании «Якутия» и «АЛРОСА» с 2018 года готовятся к реконструкции и уже приобретают и модернизируют самолеты Boeing 737-700 – именно эти лайнеры определены специалистами как основной тип воздушных судов для полётов во время реконструкции ВПП аэропорта «Якутск».

Важной темой для рассмотрения стали возможные механизмы, позволяющие сохранить во время реконструкции ценовую доступность билетов для населения, для чего потребуется обеспечить возмещение выпадающих доходов якутских авиаперевозчиков в период 2021-2022 годов.

На встрече также были затронуты вопросы государственной поддержки федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», объединяющего аэропорты и посадочные площадки, расположенные в Якутии. Айсен Николаев и Александр Нерадько обсудили возможность увеличения федеральной субсидии для предприятия, а также вопросы финансирования эксплуатации и содержания аэропортов, доведения количества техники и оборудования до нормативных показателей, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру