Якутия готовится к запуску ракет с космодрома «Восточный»

Якутия готовится к запуску ракет с космодрома «Восточный»

На 18 декабря запланирован запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» в Амурской области. Поскольку районы падения отделяющихся частей носителя определены на территориях Алданского и Кобяйского районов Якутии, в республике готовятся к обеспечению безопасности жителей и объектов экономики.

Так, в посёлке Сангар развёрнут полевой лагерь. Сотрудники «Службы спасения РС (Я)» завершили сборку радиолокационной станции, предназначенной для контроля за падением отделяющихся частей ракеты-носителя. Также здесь подготовлен вертолёт, планируется предпусковой облёт с забором проб на мониторинговых площадках, посещение мест возможного пребывания людей.

Ещё одна группа спасателей прибыла в Алдан. Совместно с экологами ею уже проведён облёт участков падения, также взяты пробы грунта.

На следующий день после запуска ракеты начнётся поиск фрагментов её отделяющихся частей и забор проб на мониторинговых площадках.

Помимо этого, принято решение о направлении дополнительной группы спасателей спасателей ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» и ГУ МЧС России по РС(Я) в село Себян-Кюель Кобяйского района для обеспечения безопасности и организации бесперебойной работы спутниковой связи.

О дате и времени запуска ракеты оповещены жители указанных районов республики с тем, чтобы они в это время старались не покидать территорий населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру