В посёлке Тикси заработала уникальная ветродизельная электростанция

В посёлке Тикси заработала уникальная ветродизельная электростанция
Фото: ЯСИА

22 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялся ввод в эксплуатацию ветродизельного энергетического комплекса в поселке Тикси Булунского района Якутии. Впервые в стране единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, объединил три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы мощностью 3 МВт и систему аккумулирования электроэнергии.

Всё оборудование комплекса адаптировано к суровым условиям Заполярья. Ветроустановки могут работать при температуре до –50 ºC и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трёх ветроустановок – 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м. Оборудование произведено японской компанией «Komaihaltec». Три дизельных агрегата японской фирмы «Yanmar» могут работать на сырой нефти, которая значительно дешевле дизельного топлива. Использование ветроустановок и современных дизельных агрегатов позволит снизить расход топлива более чем на 500 тонн в год, что обеспечит существенный положительный экономический и экологический эффект от реализации проекта.

Ветродизельный комплекс повысит надёжность энергоснабжения изолированного посёлка Тикси, в котором сейчас живет более 4 600 человек, снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.

Запуск комплекса прошёл в формате телемоста «Москва – Якутск – Тикси – Токио». Глава Якутии Айсен Николаев от имени правительства и жителей республики поздравил всех с успешным завершением совместного проекта в п. Тикси, а также с Днём энергетика и со столетием принятия Плана ГОЭЛРО.

В свою очередь посол Японии в РФ господин Тоёхиса Кодзуки в приветственном слове отметил, что данный проект является хорошим примером японско-российского сотрудничества.

Из Токио по видеосвязи с вводом объекта поздравил генеральный директор по энергетической и экологической политике (Агентство природных ресурсов и энергетики, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии) господин Йото Оно. Он выразил надежду, что проект будет распространён и в других населённых пунктах республики, регионах России.

Старт запуску ветродизельного комплекса дал и.о. председателя правления – генеральный директор публичного ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин. Он отметил, что для России это первый подобный технологичный комплекс локального энергоснабжения. «Наше предприятие взяло на себя логистику, строительно-монтажные работы, а также эксплуатацию объекта», - озвучил он.

Эксплуатировать ветродизельный комплекс будет АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро»). Генеральный директор предприятия Гаврил Алексеев, находясь в Булунском районе, запустил в работу ветродизельный комплекс в посёлке Тикси, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру