Айсен Николаев: «Несмотря на все трудности, жизнь в республике не остановилась»

Айсен Николаев: «Несмотря на все трудности, жизнь в республике не остановилась»
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

«Пандемия коронавируса ни на один день не прекратила работу промышленных и жизнеобеспечивающих отраслей, транспорта, сельского хозяйства», - отметил в своём Послании Глава Якутии.

Широкие полномочия, которые Президент России Владимир Путин предоставил регионам, по мнению Айсена Николаева, позволили ввести разные уровни ограничений – в Арктике, сельских территориях и в городах. Благодаря этому удалось избежать экономического коллапса, удержать темпы инфраструктурных проектов и строительства.

Безусловно, экономика ощутила сильнейший удар пандемии. Уже в апреле более 27 тысяч работников в республике находились в условиях ограничений. Приостановили деятельность 11 тысяч субъектов малого бизнеса, это более трети от их общего числа. Падение промышленного производства достигало пика почти на треть по отношению к прошлому году.

Якутия в числе первых регионов страны отреагировала на экономические вызовы, и уже в апреле приняла три пакета антикризисных мер. За счет всех источников на поддержку населения, здравоохранения и экономики направлено 32 млрд рублей. Помощь в виде выплат и пособий на общую сумму 8,5 млрд рублей получили 160 тысяч семей с детьми, 12 тысяч безработных якутян.

Более миллиарда направлено на поддержку малого бизнеса. 12 тысяч предпринимателей получили субсидии, воспользовались дополнительными налоговыми льготами, продлением сроков уплаты налогов. Системообразующим предприятиям оказана помощь на 5 млрд 900 млн. рублей в виде льготных кредитов, субсидий, госгарантий и отсрочек по налоговым платежам.

Все эти меры помогают бизнесу сохранять производство и рабочие места, выплачивать работникам зарплату, в целом удерживать устойчивость в сложных, неординарных условиях, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру