Начато проектирование самого большого моста через реку Вилюй

Начато проектирование самого большого моста через реку Вилюй
Утвержденный створ строительства моста отмечен зеленым цветом. Изображение: Пресс-служба ФКУ Упрдор "Вилюй".

Пресс-служба ФКУ Упрдор "Вилюй" сообщает о начале проектирования моста через реку Вилюй на 660-м км федеральной автотрассы А-331 у села Верхневилюйск. Длина моста составит около 1,7 км, а протяженность подходов к нему 20 км, таким образом мостовой переход станет самым большим на ФАД «Вилюй» в Якутии.

Летом 2020 года был определено место строительства мостового перехода - его возведут на 3,9 км выше по течению р. Вилюй от створа существующей паромной переправы с обходом села Верхневилюйск. По проекту мост будет иметь два судоходных пролета шириной 120 м и высотой 17 м  от отметки высокого судоходного уровня.

Утвердить проект моста в ФАУ «Главгосэкспертиза России» планируется в 2021 году. Ввод объекта в строй обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между городами Якутск и Нюрба на расстоянии 800 км. Объект реализуется в полном объеме за счет средств федерального бюджета.

Также в сообщении пресс-службы говорится о начале подготовки документации по планировке территории и обоснованию инвестиций реконструкции 350 – 374 км ФАД «Колыма» со строительством моста через реку Алдан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру