На Гайдаровском форуме Якутию признали самым цифровым регионом страны

На Гайдаровском форуме Якутию признали самым цифровым регионом страны
Фото: Владимир Гердо, ТАСС

На Гайдаровском форуме, проходящем 14-15 января в Москве, республику признали самым цифровым регионом. Статуэтку «Цифровые вершины» получили глава Якутии Айсен Николаев и министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов.

Финал премии «Цифровые вершины» состоялся на Гайдаровском форуме - одной из наиболее авторитетных в стране дискуссионных площадок, открывшейся в Москве 14 января.

Айсен Николаев поблагодарил экспертов и организаторов форума за высокую оценку и рассказал о работе по цифровой трансформации региона. По его словам, именно этот путь поможет Якутии развиваться «гораздо более быстрыми темпами».

Ил Дархан отметил, что цель, которую регион ставил на 2024 год, в частности по охвату интернетом более 80% жителей, достигнута уже в 2020 году. Среди основных задач на ближайшее будущее Айсен Сергеевич назвал развитие цифровизации арктических районов республики, в один из которых высокоскоростной оптоволоконный интернет пришёл уже в этом году, а также увеличение числа людей, работающих в сфере IT, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру