О развитии добывающей промышленности Якутии на Гайдаровском форуме рассказал её глава

О развитии добывающей промышленности Якутии на Гайдаровском форуме рассказал её глава

О перспективах развития базы природных ресурсов, проведении геологоразведывательных работ в Якутии, геологической изученности Арктической зоны региона рассказал 15 января глава республики Айсен Николаев в ходе дискуссии «Докопаться до счастья» Гайдаровского форума.

Генеральный директор-председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков на дискуссионной площадке отметил, что в последние годы Якутия активно развивается, пару лет назад в республике валовый региональный продукт впервые превысил триллион рублей. 

Айсен Николаев подчеркнул, что исходя из наличия природных ресурсов Якутия является богатейшим регионом страны. Причём в последнее время в регионе появляются и развиваются новые отрасли добывающей промышленности. За последние 10 лет создана нефте- и газодобывающая промышленность, в регионе работают крупнейшие нефтяные компании, заработал проект мирового масштаба «Сила Сибири».

Масштабный проект строительства нового газопровода из Якутии на берег Охотского моря со строительством завода по переработке СПГ на территории Хабаровского края и дальнейшего экспорта продукции в страны АТР готовит к реализации компания ЯТЭК.

В последние годы рост показывают и традиционные отрасли добычи угля и золота. По итогам 2020 года в Якутии добыли более 38 тонн золота, по этому показателю республика стала третьей в стране. Угледобывающие предприятия в республике вышли на рубеж добычи порядка 20 млн тонн в год, в ближайшее время должны достичь 30 млн тонн, а в 2024-2025 годах – 50 млн тонн.

Участники экспертной дискуссии затронули геологическую изученность Арктической зоны Якутии, которая находится в начале освоения.

Айсен Николаев выразил благодарность президенту и правительству РФ за решение о льготах для инвесторов, реализующих на арктических территориях новые проекты. Так, первым резидентом Арктической зоны РФ в Якутии стало АО «Янолово».

Подводя итоги обсуждения, Айсен Николаев отметил, что в 2021 году Якутия продолжит активизацию геологоразведки, чтобы наращивать минерально-сырьевую базу природных ресурсов. «В части золота мы ожидаем ввод первой очереди крупнейшего для страны Нежданинского месторождения группы компаний «Полиметалл», что станет большим событием для золотодобывающей отрасли всей страны. Мы также считаем, что 2021 год станет годом реального роста Эльгинского проекта, но и для проектов, связанных с нефтью и газом, алмазодобывающей отраслью наступивший год будет лучше, чем 2020 год», - заключил Айсен Сергеевич, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру