В городе Томмот Алданского района Якутии будут разводить рыб

В городе Томмот Алданского района Якутии будут разводить рыб

Соглашение о строительстве рыбзавода в городе Томмот Алданского района Якутии 19 января подписали АО «АК «ЖДЯ»» и Минэкологии республики.

«Это частная инициатива, но государство уже заявило о своем активном участии в данном проекте», - сказал министр Сахамин Афанасьев.

Генеральный директор АО «АК «ЖДЯ»», депутат городского собрания Томмота Василий Шимохин отметил, что идея разведения рыбы на территории района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все ы и возможные риски, а опытным примером послужили успехи соседних регионов в этом непростом деле. Сегодня уже выбрано подходящее место для строительства и дальнейшего разведения особей рыб хариуса, ленка, тайменя. «Мы уверены, что нас поддержат также крупные предприятия района и юга республики в таком большом начинании» - сказал Шимохин.

В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии по вопросам подготовки к строительству. В частности, ЖДЯ проведет рыбоводно-биологическое обоснование строительства завода, обеспечит выполнение научных работ по определению предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов в бассейн реки Алдан и разработает проектно-сметную документацию рыбзавода в Томмоте.

«Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в Алданском районе, особенно это важно для города Томмота, где есть проблема занятости населения. У людей появится возможность работать, зарабатывать и улучшать жизнь своих близких людей», - прокомментировал Василий Шимохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру