Айсен Николаев: "Компания "РИК" должна стать институтом развития республики"

Айсен Николаев: "Компания "РИК" должна стать институтом развития республики"
Фото: Андрей Сорокин.

21 января глава Якутии рассмотрел предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год и планы на 2021-й АО «Республиканская инвестиционная компания» и АО «РИК Плюс».

В целом деятельность компании глава региона оценил удовлетворительно, в том числе по итогам 2020 года. «РИК работает по выполнению мирового соглашения, инвестированию средств, полученных от продажи государственных активов, в частности, связанных с компанией «АЛРОСА». Разноплановая деятельность компании постоянно находится под пристальным вниманием со стороны государственной власти и общественности», - сказал Айсен Николаев и отметил, что в 2021 году перед компанией стоят серьёзные задачи.

Генеральный директор АО Пётр Алексеев озвучил, что выручка «РИК» за 2020 год составила 2 млрд 74 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. В 2021-м выручку планируют в сумме 2 млрд 358 млн рублей.

АО "РИК Плюс" по итогам 2020 года дало выручку в размере 532 млн рублей, что больше плана на 24 млн рублей. В этом году данный показатель планируется на уровне 412 млн рублей.

Гендиректор озвучил основные направления использования денежных средств, полученных от продажи 7% акций компании «АЛРОСА». В 2020 году из этих средств профинансировано 274 млн рублей, в том числе 157 млн на социальную инфраструктуру, 75 млн на транспортную, 4,5 млн на коммунальную и энергетическую инфраструктуру, 37 млн рублей на ТЭК.

По состоянию на 31 декабря общий объём финансирования составил 15 млрд 700 млн рублей. Остаток средств будет профинансирован в последующие годы. В 2021 году планируется направить 860 млн рублей.

Также Алексеев представил информацию о деятельности 11-и дочерних предприятий РИК, в том числе «РИК Автодор», ООО ЛПК «АЛМАС», «Янзолото», «Янолово». Их совокупная выручка по итогам 2020 года составила 5 млрд 668 млн рублей, чистая прибыль – 464 млн рублей.

Доля дорожно-строительных работ, выполненных АО «РИК Автодор» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по республике составляет 10%, а по городу Якутску – 52%.

Благодаря совместной работе предприятий Группы «РИК» в планируемые сроки завершается застройка 203 микрорайона г. Якутска. ООО ЛПК «АЛМАС», АО «РИК Автодор», АО «ДЭП №135» в прошлом году обновили парк транспортных средств и оборудования. Также ключевым событием для РИК стало одобрение Министерством развития Дальнего Востока и Арктики РФ заявки АО «Янолово» на получение статуса резидента Арктической зоны РФ.

Говоря о текущей деятельности, Айсен Николаев поручил завершить объединение «РИК» и «РИК Плюс», а также ввести ограничение на капитализацию средств, направленных предприятиям, которые должны быть возвращены.

Важнейшими проектами 2021 года, участие в которых примет РИК, станут строительство дорог и возобновление оловодобычи.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев высказал уверенность, что компания станет полноценным институтом развития республики в самых разных направлениях. «Мы уже должны смотреть на РИК больше как на группу компаний, работающих в бизнес-пространстве, но решающих при этом государственные задачи», - сказал Айсен Сергеевич, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру