Айсен Николаев проверил ход развития Усть-Майского района Якутии

Разработку Стратегии развития восточной горнорудной провинции республики должны завершить к 1 июля 2021 года.

Разработку Стратегии развития восточной горнорудной провинции республики должны завершить к 1 июля 2021 года.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

26 января на совещании в администрации Усть-Майского района глава республики проверил исполнение данных им ранее поручений по социально-экономическому развитию этого муниципалитета и  в целом восточной горнорудной провинции республики.

Глава региона принял отчет о выполнении заданий, данных им во время предыдущей командировки в Усть-Маю в феврале 2020 года и дал новые поручения, касающиеся развития промышленности, строительства жилья, дорог и других объектов.

Говоря о ходе социально-экономического развития Усть-Майского района в последние годы, Айсен Николаев отметил «значительное оживление во многих сферах».

Из отчетов членов кабинета министров, принявших участие в работе совещания, следовало, что в районе проведена большая работа проведена по строительству социальных объектов, в том числе в сфере образования. Благодаря ПАО «ЛОРП» в селе Петропавловск введён в строй детский сад на 90 мест. В ближайшие годы в районе намерены построить школу в селе Кюпцы, школу-сад в селе Эльдикян и детсад на 240 мест в Усть-Мае.

Что касается объектов здравоохранения, в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли больничный комплекс в Усть-Мае и врачебная амбулатория в посёлке Солнечный. Строительство первого объекта завершится в 2023 году, второго – в 2024-м.

Отдельные поручения Айсен Николаев дал по поводу сферы транспорта. Он проверил, как идет обустройство автозимников, ремонт дорог и распорядился решить вопрос с бетонированием участка дороги из аэропорта в Петропавловске до автозаправочной станции в Усть-Мае.

Глава Якутии также поручил завершить разработку стратегии развития восточной горнорудной провинции.

«Минерально-сырьевая база здесь огромная – это и золото, и серебро, и драгоценные металлы, и редкоземельные металлы. К сожалению, пока еще единая стратегия развития промышленности не выработана. До конца первого полугодия ее проект правительство завершит», - подчеркнул он, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Ещё одной темой совещания стала эпидемиологическая обстановка в районе. Её Айсен Сергеевич оценил положительно и и похвалил местный оперативный штаб и медицинских работников за работу.

По информации главы района, председателя местного оперштаба Александра Антипина, с начала пандемии в районе зарегистрированы 232 случая COVID-19, в том числе у 28 детей. На сегодня лечение проходят шесть человек, выздоровели 226.

Антипин также рассказал о кампании вакцинации от коронавируса, недавно начавшейся в районе. По его словам, в Усть-Маю поступили 200 доз вакцины, морозильные камеры для их хранения есть, пункт вакцинации открыт в поликлинике поселка. Также работает мобильный прививочный пункт, который уже выезжал в Эльдикан для вакцинирования сотрудников врачебной амбулатории, школы, детского сада и поселковой администрации.

Айсен Николаев заверил, что руководство республики будет уделять особое внимание развитию здравоохранения Усть-Майского района.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Айсен Сергеевич вручил государственные награды двум медицинским работникам. Грамоту главы республики получила Александра Ефимова, фармацевт муниципальной аптеки. Знака отличия «Гражданская доблесть» удостоилась Галина Павлова, заведующая терапевтическим отделением Усть-Майской районной больницы, говорится в сообщении пресс-службы АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру