Экономика Якутии постепенно восстанавливается

К такому мнению пришли члены правительства региона

К такому мнению пришли члены правительства региона
Члены правительства РС (Я) утвердили отчёт об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти республики за 2020 год. Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

28 января на заседании правительства Якутии был рассмотрен отчёт исполнительных органов государственной власти республики за 2020 год. Судя по представленным цифрам и показателям, экономика региона постепенно восстанавливается

Факторы улучшения

Отчёт исполнительных органов государственной власти представила министр экономики РС (Я) Майя Данилова. Она отметила, что по итогам соцопросов ситуация в республике оценивается как стабильная: довольны положением дел 58% опрошенных (в 2019 году этот показатель составлял 55%), отмечают улучшение ситуации 22% респондентов. Факторами улучшения ситуации в республике они назвали строительство и ремонт дорог, развитие инфраструктуры и благоустройство населённых пунктов, реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья, газификацию поселений.

С основным докладом выступила министр экономики РС (Я) Майя Данилова. Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Экономика восстанавливается

Из доклада министра следует, что в 2020 году правительство региона сконцентрировалось на восстановлении экономики, уровня занятости и доходов населения, нормализации деловой активности в наиболее пострадавших от новой коронавирусной инфекции (НКИ) отраслях. В результате удалось не допустить массовых увольнений и значительного снижения доходов населения. На сегодня экономика республика практически полностью открылась, уровень закрытости составляет 0,1%.

На поддержку систем здравоохранения и социального обслуживания якутян в 2020 году направили 9,2 млрд рублей. Системообразующим предприятиям была оказана помощь на 7 млрд 100 млн рублей в виде льготных кредитов, субсидий, госгарантий и отсрочек по налогам.

По словам министра, за счёт этих мер преодолён значительный экономический спад, наблюдавшийся во втором квартале 2020 года, и сейчас экономика региона постепенно восстанавливается.

Выросли доходы и численность якутян

С третьего квартала 2020 года отмечается замедление падения реальных денежных доходов населения, при этом среднедушевой денежный доход по итогам третьего квартала составил 43 тыс. рублей с ростом на 2,3% к уровню второго квартала.

В 2020 году число якутян увеличилось на 1,3%, достигнув 984,7 тысяч человек, прирост составил 12 тысяч человек . За 2020 год прирост населения в Якутии составил 12,7 тысяч жителей. «В республике сохраняется самый высокий уровень естественного прироста населения на Дальнем Востоке», — заявила министр экономики республики.

Ленский мост и другие

Называя ключевые моменты 2020 года, министр отметила среди них проект строительства Ленского моста, «благодаря поддержке президента страны Владимира Путина вышедший на этап практической реализации».

Помимо этого, на федеральной автодороге «Вилюй» введены четыре мостовых перехода – через реки Малая Ботуобуя в Мирнинском районе, Тюкян в Нюрбинском улусе, Улахан Мугур и Сасар-Юрях в Сунтарском улусе. Ярким событием года стало завершение строительства региональной автодороги «Кобяй».

Нацпроекты

Несмотря сложность ситуации, республике удалось сохранить положительную динамику реализации национальных проектов.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2020 году республике выделено дополнительное финансирование на переселение граждан из аварийного жилья в сумме 10,1 млрд рублей, всего расселены 6 300 человек из аварийного жилфонда площадью 117 тыс. кв. м.

Активное взаимодействие с федеральными органами власти и привлечение внебюджетных средств в республику позволили в 2020 году ввести 43 социальных объекта, в том числе девять школ на 1878 мест, шесть детских садов на 1 159 мест, четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов, три врачебных амбулатории, одно терапевтическое отделение, пять объектов культуры и столько же объектов физической культуры и спорта.

***

По итогам рассмотрения вопроса члены правительства РС (Я) утвердили отчёт об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти республики за 2020 год, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру