Площадь сельхозпосадок в Якутии намерены увеличить на 2 тыс. га

В министерстве сельского хозяйства РС (Я) обсудили посевную кампанию 2021 года

В министерстве сельского хозяйства РС (Я) обсудили посевную кампанию 2021 года
Фото: vesti14.ru

Заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев в режиме видеоконференции 4 февраля обсудил подготовку к весенне-полевым работам с руководителями районных сельхозуправлений, представителями «Службы земледелия», филиала «Россельхозцентра» и агрономами республики, передаёт пресс-служба ведомства.

В 2021 году площадь посевов под сельскохозяйственные культуры составит 49,1 тыс. гектаров (в 2020 году – 47,1 тыс. га), из них под зерновые культуры отвели 10,5 тыс. га, под кормовые – 30,8 тыс. га, под картофель – 6,4 тыс. га, для овощей открытого грунта – 1,3 тыс. га.

По плану объём валового сбора зерна должен составить 12 тыс. тонн, картофеля – 71 тыс. тонн и овощей – 30,1 тыс. тонн. Площадь чистых паров составит 8,1 тыс. га (в 2020 году – 6,1 тыс. га).

В текущем году на весенне-полевые работы предусмотрели 197,4 млн рублей, в том числе на поддержку производства зерна - 104,4 тыс. рублей, картофеля - 65,2 тыс. рублей, овощей открытого грунта - 27,8 тыс. рублей. По утвержденному кассовому плану направление средств запланировано в марте месяце в размере 98,69 млн рублей.

В настоящее время хозяйства республики начинают договорную компанию по поставке семенного материала и минеральных удобрений. Потребность в семенном материале зерновых культур составляет 2104 тонн, кормовых - 2950 тонн, семян многолетних трав - 31 тонн. «В настоящее время отмечается удорожание семенного материала, а также недостаток семян овса. Семена в основном поставляются из Тюменской области, Алтайского края» - отметил замминистра.

Минимальная стоимость семян на станции Нижний Бестях на текущую дату составляет 26 000 рублей (в прошлом году цена составляла 19-22 тыс. рублей за тонну с учетом НДС).

Для посева картофеля на площади 2492 гектаров также отмечается дефицит посадочного материала в объеме 1545 тонн. Его планируют восполнить за счет межхозяйственного обмена и завоза извне республики . Стоимость 1 тонны посадочного материала картофеля с учетом транспортных расходов на сегодня составляет от 55 тыс. рублей. В связи с этим, для удешевления расходов хозяйств требуется дополнительное выделение из государственного бюджета 30 915 тыс. рублей.

Также Николай Афанасьев отметил, что на проведение весенне-полевых работ потребует 4192 тонн дизельного топлива. Необходимые его объёмы на нефтебазах имеются.

Заявленная потребность хозяйств республики в минеральных удобрениях для весенне-полевых работ рассчитывается в объёме 1010 тонн с учётом финансовой возможности аграриев. На сегодня имеется остаток удобрений с 2020 года объёмом 203,7 тонн в Вилюйском, Хангаласском, Олекминском, Усть-Алданском районах. Потребность в кредитных ресурсах на закуп удобрений составляет, по данным УСХ, 8 835 тыс. рублей. Для хозяйств республики минеральные удобрения поставляет АО ФАПК «Туймаада» и СПССК «СахаАгроС», часть минеральных удобрений приобретают хозяйства. Стоимость основного удобрения «Азофоска» на станции Нижний Бестях сегодня составляет 28-30 тыс. рублей за тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру