Айсен Николаев: «Якутск должен стать креативным городом»

Айсен Николаев: «Якутск должен стать креативным городом»
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

19 февраля на совещании у главы Якутии был рассмотрен проект указа главы региона о социально-экономическом развитии столицы республики на 2022-2032 годы. По мнению Айсена Николаева, за предстоящее десятилетии столица республики должна стать креативным городом с развитым человеческим капиталом.

В конце 2020 года глава республики, в ходе ежегодного послания Госсобранию Якутии, дал поручение разработать проект своего указа, стратегического документа, определяющего социально-экономическое развитие города Якутска на 2022-2032 годы.

Проект указа с того времени разрабатывала рабочая группа, куда вошли члены кабинета министров, представители муниципалитета, общественники. Их деятельность координировал руководитель администрации главы и правительства Афанасий Владимиров.

На совещании документ представила министр экономики РС (Я) Майя Данилова. Она сообщила об основных мероприятиях, предлагаемых для устойчивого развития города как исторического, административного, финансового, образовательного и научного центра республики. Это строительство социальных объектов, ремонт и реконструкция домов, создание новых рабочих мест, в том числе в IT-отрасли, и другие.

Свое видение развития Якутска озвучил исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев. Он посчитал важным сделать столицу республики «человекоцентричнолй» и «местом, где хочется жить».

Уточнив мнения правительства республики и городской администрации, Айсен Николаев внес свои предложения в проект стратегического документа, перечислив направления развития, которые, по его мнению, требуют первоочередного внимания.

По мнению главы Якутии, проект указа отобразил требуемые мероприятия, но ему не хватает концепции. «Вы сделали неплохой план, даже инвестиционную программу города на несколько лет. Отобразили в документе строительство социальных объектов, которые, безусловно, нужны. Но вы это сделали, рассуждая с позиции сегодняшнего дня. К сожалению, я не увидел общего понимания, каким должен стать город через 10 лет», - отметил он.

Айсен Николаев полагает, что через 10 лет Якутск должен стать креативным городом с богатым человеческим капиталом. «Все города имеют свою специфику – есть города промышленные, индустриальные, туристические, есть города-музеи, есть большие мегаполисы. И мы должны сейчас определить, каким будет наш город к 2032 году. Столица республики никогда не будет ни промышленным, ни сельскохозяйственным городом. Якутск славится своим человеческим капиталом – так говорят все исследования. И это преимущество мы должны использовать в полной мере», - заявил глава.

Руководитель региона определил для этого первоочередные задачи, это создание мест в школах и детских садах, избавление города от порядка 1200 деревянных многоквартирных домов. Немаловажным он назвал развитие цифровизации, малого бизнеса, модернизации транспортной инфраструктуры, создания безбарьерной среды и производство местной продукции, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру