Айсен Николаев рассмотрел ход комплексного развития территорий Якутии

Айсен Николаев рассмотрел ход комплексного развития территорий Якутии
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

4 марта глава Якутии Айсен Николаев провёл совещание о реализации механизмов комплексной застройки территории в республике. Он напомнил о принятом в 2020 году законе РФ о комплексном развитии территорий, дающем регионам страны возможность самим определять территории комплексного развития.

До принятия этого закона строительство жилья шло по договорам застройки территорий, имевшим отрицательные моменты. Механизм комплексного развития территорий (КРТ) предусматривает его действие на всю площадь застройки, при этом позволяет изымать для государственных и муниципальных нужд земельные участки с расположенными на них объектами недвижимости по их оценочной стоимости. Отдельно предусматривается серьёзная помощь инвесторам со стороны государственных и муниципальных властей в части инфраструктурного обеспечения КРТ.

Первый вице-премьер правительства РС (Я) Кирилл Бычков сообщил о задаче приведения в соответствие с федеральным законодательством республиканских нормативных правовых актов и разработке республиканского законопроекта о КРТ. Проект республиканского закона о КРТ внесут на рассмотрение Ил Тумэна, а пока правовые акты проходят согласование в уполномоченных органах власти.

Параллельно Минстрой Якутии начал работу по переводу действующих договоров о застроенных территориях на механизм КРТ. Например, в Якутске имеется 13 действующих договоров развития застроенных территорий, из которых в 2019-2020 годы заключено девять. Всего по ним планируется снос 208 домов, из которых на сегодняшний день снесено 19. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев.

Руководитель республиканского Управления архитектуры и градостроительства Ирина Алексеева отметила, что механизмы КРТ предусматривают создание комфортной городской среды, разработку мастер-планов городов и поселений, требуют качественного пересмотра градостроительной политики муниципалитетов и их территориального планирования.

По итогам совещания Айсен Николаев поручил правительству ускорить перезаключение договоров развития территорий на механизм КРТ, с учётом, что механизмы КРТ касаются строительства не только жилья, но и социальных объектов, офисной недвижимости, промышленных кластеров, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру