Китайский инвестор намерен создать в Якутии коксохимическое производство

Китайский инвестор намерен создать в Якутии коксохимическое производство

Соглашение о создании первого в ДФО предприятия по производству металлургического кокса подписали 4 марта правительство Якутии и китайская металлургическая компания «Цзинъань». Соглашение инициировано Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), сообщается на сайте министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Китайский инвестор намерен построить предприятие мощностью 4 млн тонн металлургического кокса в год. Предполагаемый объем инвестиций составит 5 млрд юаней. Предприятие будет использовать коксующиеся марки угля, добываемого в Якутии. Помимо кокса предприятие будет выпускать нафталин, бензол, сульфат аммония.

Компания «Цзинъань» берет на себя обязательства по развитию системы образования на территории республики для обеспечения потребности предприятия в квалифицированных кадрах.

Церемония подписания прошла в режиме видеоконференцсвязи. Подписи под документом поставили председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко и генеральный директор металлургической компании «Цзинъань» У Голян.

«Новое производство будет построено по передовым мировым технологиям, и на предприятии будет установлено оборудование с максимальной экологической защитой», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру