Для нужд ЖКХ часть угля из Джебарики-Хая заменят на зырянский и сангарский

Для нужд ЖКХ часть угля из Джебарики-Хая заменят на зырянский и сангарский

5 марта первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников поручил ускорить завоз топлива и грузов в северные и центральные районы до закрытия автозимников, а также взять под контроль качество угля, отгружаемого с разреза Джебарики-Хая. Поручения были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии по координации перевозки грузов в зимний период.

Заместитель председателя Госкомобеспечения Дмитрий Местников доложил, что на 4 марта завезено 501,0 тыс. тонн грузов из 767,4 тыс. тонн запланированных или 65,3% от плана. За аналогичный период прошлого года в пункты назначения доставили 516,5 тыс. тонн или 68,1%.

Он отметил отставание в перевозке угля для Оймяконского и Томпонского районов связано с поломкой техники на угольном разрезе Джебарики-Хая. В связи с возможным риском неполного накопления угля, необходимого объема к началу навигации, в ГУП «ЖКХ РС(Я)» решили заменить уголь из Джебарики-Хая на уголь из Зырянского разреза в объёме 20 тыс. тонн для нужд Верхоянского района, и с Сангарского разреза в объеме 26,4 тыс. тонн для нужд Нюрбинского района. Эти меры позволят снизить объем отгрузки из Джебарики-Хая на 48,7 тыс. тонн.

Первый вице-премьер поручил контролировать действие состояние автозимников по всем направлениям, а также ускорить подготовку нормативных документов по передаче ряда муниципальных дорог Среднеколымского и Аллаиховского района в ведение республики, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру