Айсен Николаев проверил реконструкцию и строительство объектов в Якутске

Айсен Николаев проверил реконструкцию и строительство объектов в Якутске
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

6 марта глава Якутии Айсен Николаев провёл объезд столицы республики, в ходе которого проверил ход капитального ремонта Окружного шоссе, работу полигона по складированию снега и посетил построенные образовательные учреждения Якутска – детский сад «Звездочка» и гимназию «Центр глобального образования».

Идёт реконструкция Окружного шоссе и Вилюйского кольца

Объезд начался с места ремонта важнейшей транспортной артерии Якутска – Окружного (объездного) шоссе. Подрядчик ООО «Дорстрой» ведёт работы на большем участке шоссе - от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта.

На объекте глава напомнил, что в 2021 году перед руководством города стоит огромная задача – отремонтировать и реконструировать 48 километров дорог. Это вдвое больше, чем было отремонтировано и реконструировано улиц в городе за всё первое десятилетие этого века. Одна из главных задач – расширение Окружного шоссе, которое станет четырёхполосным.

Работы стоимостью свыше 832 миллионов рублей проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность реконструируемого участка составляет 4 км 200 метров. В ходе объезда было отмечено, что по капремонту в 2020 году прошли работы по расширению земляного полотна, дорожной одежды в соответствии с проектно-сметной документацией протяженностью 2,9 км. За прошлый год сумма освоенных средств составила более 215 миллионов рублей. Помимо капремонта шоссе расширят транспортное кольцо на Вилюйском тракте, необходимые работы уже начались.

Площадку снежного полигона забетонируют

На полигоне складирования снега, где побывал глава в ходе объезда, было отмечено, что в этом году городские коммунальщики работают в усиленном режиме, это связано с большим количеством снега, выпавшего в этот зимний период. На полигоне складирования снега АО «Якутдорстрой» Айсен Николаев положительно оценил вывоз снега с частных территорий: «Уже вывезено больше снега, чем за весь прошлый год».

Также было отмечено, что Окружная администрация вместе с Министерством ЖКХ и энергетики Якутии работают над устройством на полигоне по складированию снега бетонного покрытия в целях обеспечения экологической безопасности. «По этой части есть вопросы со стороны Роспотребнадзора. На сегодня проектно-сметная документация есть и требуемая сумма. С министром ЖКХ и энергетики республики Дмитрием Садовниковым обсуждали данный вопрос. Задача ясна, будем работать», - прокомментировал и.о. главы Якутска Евгений Григорьев.

Новый детсад и школа начинают работу

В завершение объезда Айсен Николаев посетил новые образовательные учреждения Якутска – детский сад «Звездочка» и гимназию «Центр глобального образования».

К настоящему времени подрядной организацией ООО «Сахастрой 2002» устранены все замечания, детсад готовится принять вскоре детей. По словам Евгения Григорьева, сегодня идёт работа по cогласованию разрешительных документов от надзорных органов.

Здание площадью порядка трех тысяч квадратных метров рассчитано на 240 воспитанников. Здесь есть все необходимые условия для развития детей с ограниченными возможностями, имеются физкультурные и музыкальные залы, компьютерный класс, кабинеты для медиков, психологов, логопедов.

Также готовится принять учащихся новая гимназия «Центр глобального образования». Уже с апреля начнется приём детей в первые классы. После оформления лицензии начнётся запись во все классы. Первоначально в новую школу будут приниматься ученики с закреплённой за ней территории.

Современное трехэтажное здание рассчитано на 360 учеников, в нём находятся более 25 кабинетов, отдельный блок начальных классов, лингафонный, музыкальный кабинеты, компьютерный класс, спортивный и актовый залы, столовая. На прилегающей территории обустроены две спортивные площадки, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру