Обсуждена реализация инвестпроектов ПАО «Ростелеком» в Якутии

Обсуждена реализация инвестпроектов ПАО «Ростелеком» в Якутии
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

16 марта глава Якутии Айсен Николаев и вице-президент-директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов обсудили строительство Центра обработки данных в Якутске и волоконно-оптической линии связи в поселок Батагай Верхоянского района.

Стороны подвели итоги реализации инфраструктурных и социально-значимых проектов ПАО «Ростелеком» в Якутии в 2019-м и 2020-м годах. Ежегодный объем инвестиций в них составил более 1 миллиарда рублей. В рамках проекта устранения цифрового неравенства организовано 115 точек доступа, построено 3000 км ВОЛС с подключением 95 населенных пунктов, а также 270 социально-значимых объектов. В 2020 году завершено строительство ВОЛС за Полярным кругом по маршруту «Удачный – Верхнемунское месторождение - Харыйялах – Оленек». Предоставлен доступ в интернет для трёх тысяч новых домохозяйств, в том числе более 2600 в пригородах Якутска. В столице республике 52 школы оснащены системами контроля температуры входящих людей. Организованы системы видеонаблюдения в Якутске, Нюрбе, селах Сунтар, Верхневилюйск и Майя.

На встрече была подтверждена готовность компании к строительству волоконно-оптических линий связи в арктических районах по маршрутам «Хандыга – Тополиный – Батагай», «Усть-Нера –Черский» и «Кирово – Жиганск». Также продолжится модернизация АПК «Безопасный город» в части систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в общественных местах и местах массового скопления людей.

По словам Андрея Карташова, Ростелеком в этом году планирует удвоить объем инвестиций в регионе, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру