В 10 раз намерены нарастить геологоразведку в якутской Арктике

В 10 раз намерены нарастить геологоразведку в якутской Арктике

Увеличить в 10 раз объём геологоразведочных работ в Арктической зоне Якутии - такое предложение сделал сегодня, 18 марта, глава республики Айсен Николаев на совещании о комплексном освоении арктических территорий Якутии и Красноярского края.

На совещании с участием президента Российской академии наук, академика Александра Сергеева обсудили комплексное развитие Арктической зоны двух регионов, обозначили перспективы их минерально-сырьевой базы и рассмотрели возможности освоения новых месторождений, на которых сосредоточены запасы стратегически важных для страны полезных ископаемых.

Как сообщил Айсен Николаев, в ближайшие годы объем геологоразведки в Арктических районах Якутии должен быть увеличен в 10 раз и поручил республиканскому кабмину подготовить соответствующие предложения для привлечения федеральных ведомств. Он подчеркнул, что в этой работе также примет участие «Росгеологии», с которой в 2019 году подписано соглашение о сотрудничестве.

Александр Сергеев заявил о готовности Российской академии наук участвовать в комплексном освоении Арктической зоны.

Глава Якутии поблагодарил президента РАН за предложение и отметил, что при помощи науки в Арктике можно будет применять новые подходы для изучения и освоения запасов полезных ископаемых.

«Для освоения территории, которая занимает миллионы квадратных километров, нужно применить комплексный подход. Однозначно, в этом мы никак не обойдемся без научного сопровождения», - добавил глава.

Айсен Николаев также рассказал о развитии Северного морского пути до 2035 года, что предполагает большой спектр мероприятий: от инфраструктуры под крупные инвестиционные проекты и подготовки условий для транзитного судоходства по СМП до решения проблем медицины и кадрового обеспечения мореходства в Арктике. Куратором проекта выступает госкорпорация «Росатом», сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру