В Якутии подводят итоги реализации «Схемы-2020»

В Якутии подводят итоги реализации «Схемы-2020»

В Якутии подводят итоги реализации схемы развития производительных сил республики, получившей название «Схема-2020». 17 марта в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» состоялась стратегическая сессия «Генезис стратегии развития Якутии: Схема-2020 – Стратегия-2032». Впечатлениями от сессии поделились в инстаграм министр экономики РС (Я) Майя Данилова и первый зампред правительства региона Кирилл Бычков.

«Стартовый анализ показателей Схемы-2020 показывает, что объем валового регионального продукта, инвестиций в основной капитал, промышленной продукции, оборота розничной торговли, прибыли рентабельных предприятий превышает плановые значения, заложенные в инновационном сценарии Схемы-2020», - пишет Майя Андреевна. По её мнению, это стало возможным за счёт прокладки нефтепровода ВСТО по северному маршруту, открывшего для освоения месторождения нефти Западной Якутии, а в последующем и добычи газа.

Благодаря этому произошли структурные изменения в валовом региональном продукте (ВРП): в дополнение к традиционным базовым отраслям добычи алмазов, золота и угля заработала нефтегазовая отрасль. Если доля алмазодобычи в объёме ВРП в 2005 году составляла 26%, то в 2020 году — 10%.

«За 2005-2020 годы привлечено 3,4 трлн рублей инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций вырос в 5,4 раза, что существенно выше инновационного варианта [реализации «Схемы-2020»]. На реализацию 83 инвестиционных проектов Схемы-2020 с 2007 года за счет всех источников направлено 1,8 трлн рублей», - приводит цифры министр

Она напомнила, что основной показатель реализации «Схемы» – ожидаемая продолжительность жизни. В 2020 году она составила 73 года, что на 9,1% выше ожидаемого результат в соответствии с инновационным планом реализации «Схемы-2020». Денежные доходы жителей республики по отношению 2020 года к 2005-му году дали рост в 3,1 раза (308,8%), что соответствует показателям инерционного сценария реализации стратегического плана.

Стратегическая сессия «Генезис стратегии развития Якутии: Схема-2020 – Стратегия-2032». собрала большинство участников разработки Схемы-2020. На неё были приглашены и выдающиеся ученые, академики РАН Валерий Крюков и Николай Похиленко.

«В этом году мы подводим итоги реализации одного из самых значимых и основополагающих документов, положивших начало внедрению крупнейших промышленных и социальных проектов. Речь идет о Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», - пишет Кирилл Бычков.

«Все вместе мы подвели итоги её реализации и обсудили вопросы: что получилось и успешно работает, что – нет и по какой причине, а что еще предстоит сделать в ближайшей перспективе», - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру