Якутия развивает экономику нового типа

Якутия развивает экономику нового типа

17 марта на онлайн-форуме «ProДФО – Республика Саха (Якутия)» состоялась дискуссия о развитии креативной и IT-экономики в Дальневосточном федеральном округе. Представители власти и бизнеса обсудили, что может стать драйвером экономики нового типа и как помочь её развитию.

Мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, поставил перед экономикой новые задачи. Доходы сырьевых компаний в 2020 году значительно снизились, зато взлетели прибыли IT-бизнеса - стриминговых сервисов, разработчиков видеоигр.

Системная работа по развитию креативной и IT-экономики приносит свои плоды, заявил руководитель и.о. директора Технопарка «Якутия» Пётр Габышев. Он подчеркнул, что создание IT-парка в Якутске два года назад стало долгосрочными инвестициями правительства Якутии в развитие региона, и результат будет виден минимум через 5 лет.

В настоящее время в IT-парке работают около 120 резидентов. Они получают льготы на аренду помещений, на оборудование, помощь в продвижении продукции. На первом этапе институт развития занимался с каждым резидентом индивидуально, но в связи с ростом их числа перешел к более масштабной работе.

Большую роль в развитии стартапов играет АО «Венчурная компания «Якутия», созданная в республике. На первом этапе компания поддерживала стартапы выдачей займов, рассказал её директор Василий Ефимов, а в 2018 году АО и Технопарк вместе учредили Фонд развития инноваций, который за полтора года проинвестировал 33 проекта. Фонд фокусируется на IT-стартапах, ориентированных на глобальные рынки.

По словам Ефимова, задача Фонда – инвестировать в потенциально коммерчески успешные проекты. Якорный проект организации – это акселерационная программа стартапов, которая длится три месяца. В рамках программы существуют образовательные элементы с практическими наработками, менторская сеть и экспертная сеть.

Для инвестиций в стартапы Фонд выбрал модель опциона – он платит основателю стартапа вознаграждение в размере 1,65 млн рублей и получает право купить долю в компании размером 5% за 500 рублей в течение трех лет. В 2020 году Фонд развития инноваций получил первый финансовый результат: опцион был продан основателю одного из стартапов.

Об условиях развития креативной и IT-экономики рассказал Руслан Саркисов, генеральный директор Дальневосточного Фонда высоких технологий. Он подчеркнул, что для появления креативного класса должна быть соответствующая среда. Специалисты развиваются в основном городах, где высока плотность активных людей и больше возможностей для общения и появления новых идей, инновационных решений. В этой связи Саркисов выделил Якутию, Хабаровский, Приморский края и Бурятию.

Завершил дискуссию министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов. Он представил тизер компьютерной игры The Day Before, созданной резидентом якутского IT-парка, компанией FNTASTIC. Выход игры запланирован на июль 2020 года. Экосистема, организованная в республике, позволяет создавать проекты мирового уровня, подчеркнул Семенов.

Министр также рассказал собеседникам о принятой в республике Концепции развития креативной экономики. В Якутии запланировано создание первого в ДФО креативного кластера площадью 13 тыс. кв. м. На его территории будет вестись подготовка аниматоров, дизайнеров, 3D-художников, видеографов, разработчиков, маркетологов и других специалистов креативных профессий. Кластер должен стать центром развития креативной экономики Якутии, подчеркнул министр.

«Мы понимаем, что Якутия и весь Дальний Восток находятся далеко от основных рынков сбыта. Поэтому нужно производить продукт, который можно экспортировать через интернет. Это рельсы для экспорта нашей продукции», - отметил Анатолий Аскалонович.

Он также поделился статистикой, согласно которой, доля экспорта IT-услуг компаниями Якутии среди регионов ДФО выросла с 70% в 2018 году до 85% в I квартале 2020 года, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру