Якутскую Арктику переводят на «зелёную» энергетику

Якутскую Арктику переводят на «зелёную» энергетику
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я)

Энергоснабжение арктических районов Якутии стало главной темой обсуждения в Тикси с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева, представителей правительства республики и крупных компаний. Участвовавший в обсуждении и.о. 1-го зампреда правительства Дмитрий Садовников рассказал о проектах модернизации дизельных электростанций.

Министр развития Арктики Владимир Черноградский на совещании напомнил, что Арктические районы Якутии относятся к зоне децентрализованного электроснабжения, кроме поселка Черский Нижнеколымского улуса. Их энергетическая система локализована, а источниками энергии малой мощности и являются, преимущественно, дизельными электростанциями. Нет в Арктике и круглогодичной транспортной схемы, для грузоперевозок используются автозимники и водные пути. Климатические условия, существенные инфраструктурные ограничения обуславливают повышенную ресурсоемкость и дороговизны арктической энергетики.

По мнению министра, альтернативная энергетика в малонаселенных, труднодоступных заполярных территориях представляет большой интерес. Она может быть представлена миниАЭС, ТЭС на местном топливе, в виде электростанций, работающих на сжиженном природном газе. А развитие Северного морского пути, упрощение логистики северного завоза поможет реализовать промышленный потенциал Арктики и существенно снизит расходы на жизнеобеспечение арктических поселков.

И.о. первого заместителя председателя правительства РС (Я) Дмитрий Садовников подробно остановился на теме генерации возобновляемых источников энергии в Якутии, опыте использовании и планах развития солнечной и ветроэнергетики. По его словам, в декабре 2020 года в арктическом посёлке Тикси была введена в эксплуатацию ветроэнергетическая установка общей мощностью 3,9 МВт. Её построили в рамках сотрудничества Якутии с ПАО «РусГидро» и японской организацией по развитию новых энергетических промышленных технологий NEDO. В 2021 году начинается демонстрационный период работы всего комплекса и за ним будут следить как в правительстве Якутии, так и партнёры.

Также в 2020 году правительство республики и ПАО «РусГидро» заключили соглашения о модернизации и строительстве новых электростанций в поселениях Момского (Хонуу, Кулун-Елбут, Сасыр-Тубэлэх) и Верхоянского районов (Верхоянск, Табалах). До 2022 года на местах построят теплоэлектростанции с солнечными батареями в рамках энергосервисного контракта. «На сегодня планируется реализация энергосервисных договоров еще в шести населенных пунктах арктической зоны республики», - сказал Садовников.

Участники круглого стола также рассказали о внедряемых проектах интеллектуальных систем управления возобновляемых источников энергии и дизель-электростанций, экологически чистых энергоносителях и других возможностях энергоснабжения северных и арктических районов, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру