В аэропорту Нюрбы началась реконструкция взлётно-посадочной полосы

В аэропорту Нюрбы началась реконструкция взлётно-посадочной полосы
Фото: Геннадий Антонов, «Ньурба – Огни Нюрбы».

По информации издания «Ньурба – Огни Нюрбы», с 4 февраля начались работы по устройству основания взлётно-посадочной полосы аэропорта Нюрба.

Их генеральным подрядчиком выступает ООО «Подрядчик» из Белгородской области, в качестве субподрядных организаций привлечены ООО «Нюрбаавтодор» и ООО «Байкал» (г. Иркутск). На работах занято 35 самосвалов, два грейдера, два бульдозера, два катка, столько же экскаваторов и три погрузчика. В числе партнёров ООО «Нюрбаавтодор» в основном работают местные предприниматели, чего и добивалось руководство района и республики при переговорах с руководством ФКП «Аэропорты Севера».

По словам исполнительного директора ООО «Нюрбаавтодор» Евгения Баттахова, первый слой песчано-гравийной смеси участка полосы толщиной 15 см уже отсыпан и накрыт дорнитом. Поверх него отсыпаны и уплотнены катками ещё три слоя ПГС толщиной 40 см. Затем поверх предстоит уложить теплоизоляционный материал пеноплекс и снова отсыпать ПГС, и только после такого «торта» монтируются бетонные плиты ВПП. Таким образом высота основания взлетно-посадочной полосы перед укладкой плит должна составить 1,9 метров. Строительство объекта финансируется по федеральной целевой программе и должно завершиться в 2023 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру