Субсидированные авиабилеты из Якутска будут профинансированы Правительством России

Субсидированные авиабилеты из Якутска будут профинансированы Правительством России

Минтранс РС (Я) ведет переговоры с Правительством по вопросу дополнительного финансирования на субсидированные авиаперелеты из Якутска в центральные города России.

24 января Правительство России подписало документ о выделении пяти млрд. рублей на льготные авиабилеты для жителей Дальнего Востока. Напомним, что для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и граждан до 23 лет уже было выделено более пяти млрд. рублей

Полагалось, что билеты будут доступны всем категориям граждан.

Правительство Якутии в феврале провело ряд рабочих встреч с Росавиацией и Минтрансом по вопросу выделения дополнительных квот на перелеты из Якутска.

В ходе одного из прямых эфиров Глава Якутии Айсен Николаев высказался, что он считает крайне несправедливым, что дополнительные субсидии на авиабилеты во время распределения получили не все крупные города, включая Якутск. Допущена большая ошибка со стороны Минтранса РФ. Сейчас, после обращения к руководству правительства страны ряда глав регионов, началось активное рассмотрение этого вопроса. Он надеется, что министерство транспорта разберется в ситуации и справедливость будет восстановлена

В итоге Минтранс России готовит документ по дополнительной потребности регионов Дальнего Востока в части субсидированных авиабилетов.

Также Президент России  в ходе совещания поручил провести оценку принятых мер, для того чтобы обеспечить перевозки людей, которые хотят посещать другие регионы России, «причём без учёта возрастных ограничений», а также проанализировать, «как это всё работает, какие ещё нужны ресурсы для того, чтобы обеспечить передвижение людей в нормальном режиме».

Правительство Якутии также активно работает над вопросом субсидированных авиаперелетов из Якутска внутри республики.

Айсен Николаев прокомментировал, что проблема с ценами на авиабилеты очень серьезная, поэтому мы должны делать всё, чтобы цены на билеты, в первую очередь на местные авиаперевозки, сокращались. Уже сделаны поручения, чтобы такие механизмы были разработаны. Будем это отрабатывать, если возможно, то с привлечением федеральных средств. Это очень непростая проблема, которая последние 10 лет в республике не решалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру