Утром 6 мая на всех реках Якутии наблюдается ледостав

Утром 6 мая на всех реках Якутии наблюдается ледостав
Река Лена в среднем течении 6 мая. Фото: Минэкологии РС (Я)

По информации на 6 мая 2021 года, на всех реках в Якутии наблюдается ледостав, ледоход в границах региона ещё не начался, сообщают в Минэкологии региона. На реках Лена, Алдан и Вилюй и их притоках отмечено повышение уровней воды с интенсивностью от 2 до 10 см.

Ледоход на реке Лена проходит в Иркутской области. Нижняя его кромка находится в районе поселения Улькан Казачинско-Ленского района (в 141 км выше по течению от г. Киренск). До границы с Якутией остается 583 км. Верхняя кромка ледохода – в районе поселения Марково (в 163 км выше по течению от г. Киренск). Протяженность ледохода составляет 22 км, за сутки он продвинулся на 17 км.

На средней Лене и ее притоках отмечается рост уровней воды с интенсивностью 5-15 см в сутки, на участке Витим – Пеледуй – выходы воды на лёд. Ориентировочная дата подхода кромки ледохода к территории республики – 9-10 мая, что на 1-2 дня позже среднемноголетних сроков.

На реке Олекма (правый приток реки Лена), в верхнем её течении на территории Читинской области начался ледоход на 2 суток раньше нормы.

На участке Джикимда – Куду – Кюель Олекминского района лед потемнел, вода вышла на лёд, наблюдается повышение уровней воды на 5-15 см.

На реке Чара (левый приток Олекмы), на территории Читинской области течение воды вышло поверх льда.

У гидропоста Токко в Олекминском районе (122 км до устья) сохраняется ледостав, уровень воды 261 см (плюс 9 см за сутки) при критическом 870 см. Вскрытие реки на участке Джикимда – Куду – Кюель, ожидается 9-11 мая, около средних многолетних сроков.

На реке Тяня у одноименного населенного пункта Олекминского района идёт рост уровня воды, отмечаются закраины. Ледоход здесь ожидается 8-9 мая, что на сутки – двое позже нормы.

В верхнем течении реки Витим (правый приток р. Лена) на территории Читинской области, наблюдаются подвижки льда, разводья. На участке Бодайбо - Мама закраины, вода на льду, суточный прирост её уровня составляет 3-5 см.

На реке Алдан по всей протяженности отмечается суточный рост уровня воды 5-40 см, ледостав, выходы воды на лёд, закраины.

В верховьях реки Тимптон (правый приток реки Алдан) вода вышла на лёд, суточный рост её уровня составил 20-25 см. Вскрытие льда на Алдане у города Томмот ожидается 10-11 мая.

На всём протяжении реки Амга отмечается подъём уровня воды с интенсивностью 5-12 см за сутки, закраины и вода на льду. На участке Буяга – Амга подвижки льда ожидаются 7-8 мая, вскрытие реки на этом участке – 9-11 мая.

На реке Вилюй в пределах Сунтарского и Нюрбинского районов отмечен суточный рост уровней воды с интенсивностью 5-40 см, выход воды на лёд, ледостав. Вскрытие реки на участке Сунтар – Вилюйск прогнозируется 12-17 мая.

На реке Яна в верховьях наблюдается вода на льду, суточный подъем составляет 5-10 см

На реке Индигирка в верховьях наблюдается вода на льду, суточный подъем составляет 5-10 см.

На реке Колыма сохраняется зимний режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру