Улучшение схемы завоза нефтепродуктов обсудили в правительстве Якутии

Улучшение схемы завоза нефтепродуктов обсудили в правительстве Якутии
Пока основную часть нефтепродуктов в Якутию завозят в навигацию по рекам. Возможно вскоре эта схема будет изменена. Фото: static.vl.ru

13 мая 2021 года председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко провёл совещание с руководителями профильных министерств и предприятий по вопросу совершенствования завоза нефтепродуктов в республику, их объёмов и условий реализации. По итогам обсуждения профильным ведомствам и предприятиям поручено подготовить план обновления парков нефтебаз и предложения по совершенствованию логистики и оптимизации расходов на поставку нефтепродуктов.

В настоящее время с учётом сложившихся транспортных схем используются три варианта завоза нефтепродуктов в Якутии: традиционная схема через перевалку с железной дороги на суда с использованием нефтебаз в г. Усть-Кут (порт «Осетрово»), осуществляемая в период навигации. По трассе Северного морского пути для снабжения нефтебаз, находящихся в арктических районах республики. Через перевалку на нефтебазе п. Нижний Бестях – новая схема завоза, работающая с 2018 года для обеспечения центральной и заречной групп районов республики.

Основными заказчиками и потребителями нефтепродуктов в регионе являются ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство РС (Я)», ПАО «Якутскэнерго», АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Саханефтегазсбыт», АО «Якутоптторг».

Основным поставщиком топлива выступает АО «Саханефтегазсбыт». В 2021 году запланированный объём реализации нефтепродуктов Общества составляет 169,4 тыс. тонн, из них 144,8 тыс. тонн – для нужд жителей и мелкооптовых потребителей. В навигацию водным транспортом будет доставлено 63,6 тыс. тонн, остальной объём доставят железнодорожным транспортом (круглогодичная доставка).

Участники совещания обсудили состояние резервуарного парка и имеющиеся объёмы хранения нефтепродуктов на нефтебазах в районах республики. В настоящее время действует 19 нефтебаз и 5 нефтескладов, на большей части которых по требованиям промышленной безопасности необходимо обновление резервуаров.

Андрей Тарасенко отметил необходимость, для исключения возможности разливов топлива, провести проверку обваловок резервуаров и ремонт защитных сооружений.

По итогам совещания премьер республики поручил профильным ведомствам вместе с заинтересованными предприятиями подготовить план обновления парков нефтебаз и предложения по совершенствованию логистики и оптимизации расходов на поставку нефтепродуктов с указанием объёмов и стоимости при завозе по Севморпути, через Усть-Кут и Нижний Бестях, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру