У главы Якутии рассмотрели ход реализации нацпроектов

У главы Якутии рассмотрели ход реализации нацпроектов
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

18 мая у главы Якутии Айсена Николаева состоялось совещание по вопросам реализации национальных проектов в республике. На текущий момент реализация нацпроектов в регионе идёт разными темпами, по некоторым проектам есть отставание в сроках и объёмах.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков отметил, что особого внимания требует ввод плановых объемов жилья. Их будут наращивать, в том числе, за счёт ИЖС.

Идет работа по преодолению инфраструктурных ограничений при комплексном освоении территорий, их благоустройству. Отмечено, что плановыми темпами ликвидируется ветхое жильё, идёт переселение граждан.

Айсен Николаев отметил риски в строительной сфере, связанные с общим состоянием экономики, снижением объёмов строительства в регионе, особенно в столице, за последние годы. Глава поручил срочно выработать на уровне Правительства РС(Я) план по преодолению отставания, по его в разрезе каждого района.

Вице-премьер Ольга Балабкина выделила показатели санитарной авиации в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Санавиация Якутии характеризуется высокой финансовой емкостью и, как следствие, исполнение плана требует дополнительного финансирования. Айсен Николаев поручил выработать конструктивное решение по данному вопросу и внести соответствующие предложения. Ольга Валерьевна отметила, что исполнение других показателей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» идёт в графике.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году большие объемы строительства запланированы в Якутске. Глава поручил руководителю Минтранса Якутии ежедневно контролировать его исполнение с учётом короткого строительного сезона.

По нацпроекту «Образование» на особом контроле находятся ремонтные работы в Жатайском и Вилюйском техникумах, также реконструкция Центра цифрового образования детей IT-куб в Якутске. Глава отметил необходимость четкой отработки софинансирования объектов со стороны муниципалитетов на стадии включения объектов в план.

В завершении совещания Айсен Николаев отметил необходимость выработки общих подходов к реализации нацпроектов и поручил Минфину выстроить бюджетный процесс для более эффективного исполнения плановых показателей и синхронизации всех сопутствующих процессов.

Ил Дархан подчеркнул, что выполнение плановых показателей нацпроектов в соответствии с поручением президента Владимира Путина, обязательно и призвал всех кураторов проектов подходить к ним максимально ответственно, постоянно контролируя текущую работу, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру