194,6 млрд рублей планируют привлечь на реконструкцию дорог в Якутии до 2024 года

194,6 млрд рублей планируют привлечь на реконструкцию дорог в Якутии до 2024 года
Федеральная автодорога "Лена" после реконструкции. Фото: Упрдор "Лена".

Проект Программы дорожной деятельности и формирования опорной сети республики на период 2021-2024 годов в сумме 194,6 млрд рублей рассмотрели у главы Якутии Айсена Николаева. 3 июня планируется очная защита проекта в Росавтодоре.

Проект дорожной Программы разработан во исполнение решений, принятых на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина, состоявшегося 29 апреля текущего года.

В соответствии с проектом, общая протяженность построенных, реконструированных и капитально отремонтированных по Программе дорог в период 2021-2024 годы составит 2 223 км. По информации министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев Расчётная потребность в средствах на это оценивается в сумме 194,6 млрд рублей.

Большие объемы работ Программой предусмотрены в Якутске. В столице за 2021-2024 годы планируют реконструировать 156,92 км автодорог. Особенно капиталоёмкими названы капитальный ремонт проспекта Ленина, реконструкция улицы Можайского, также строительство подъездных путей к Ленскому мосту со стороны Табаги.

Айсен Николаев отметил необходимость четкого определения приоритетов и подчеркнул значимость расширения Покровского тракта от поста ГАИ до круговой развязки в районе ДСК с учётом строительства моста через Лену. Реконструкция этого участка потребуется для обеспечения эффективной транспортной развязки.

В целом план по дорожным работам в Якутии на 2021 год и плановый период 2022 - 2024 годы, представленный участниками совещания, Ил Дархан оценил положительно. Айсен Николаев поставил задачу успешно защитить проект Программы в Росавтодоре, а для этого детально проработать обоснование заявленных планов, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру