По маршруту Якутск — Нижний Бестях пошли первые паромы

По маршруту Якутск — Нижний Бестях пошли первые паромы

26 мая состоялись первые рейсы на паромной переправе Якутск — Нижний Бестях через реку Лена. Перевозки осуществляют пока два судна, сообщают в пресс-службе министерства транспорта РС (Я).

Дополнительно паромы будут привлекать по мере готовности причалов. Регулярные паромные перевозки начнутся после улучшения судоходной обстановки. В министерстве отмечают, что она пока осложнена затором на реке Лене в районе села Тит-Ары.

Пока на переправе "Якутск - Нижний Бестях" работают всего два парома. Но с улучшением судоходной обстановки их число увеличат и паромы начнут ходить по расписанию. Фото из открытых источников.

Ранее Госкомцен РС (Я) опубликовал на своём сайте тарифы на перевозку пассажиров, транспортных средств и грузов на паромной переправе Якутск — Нижний Бестях в навигацию 2021 года.

Для пассажирских автобусов стоимость перевозки составит от 1 535 до 2 730 рублей. Грузовикам паромная переправа обойдётся от 405 (для автомобилей грузоподъемностью до 0,5 тн) до 1 660 рублей (для автомобилей грузоподъемностью свыше 30 тн). Переправа для легковых автомобилей оценивается в зависимости от условного веса от 340 до 1 275 рублей. Мотороллеры и мотоциклы всех марок перевезут за 170 рублей. Билеты для пассажиров стоят 122 рубля для взрослых и детей старше 10 лет – 122 рублей, а от 5 до 10 лет — 62 рубля.

Утвержденные тарифы являются предельно максимальными, то есть могут быть дешевле, но не дороже в соответствии с приказом Госкомцен РС(Я). «В случаях превышения перевозчиком утвержденных тарифов, просим сохранять платежную квитанцию и сообщать в Госкомцен РС(Я)», - говорится в сообщении ведомства. Обратиться можно на электронную почту rek@sakha.gov.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру