Цену строительства моста через Лену пересчитали до 68 млрд рублей

Цену строительства моста через Лену пересчитали до 68 млрд рублей

На минувшем заседании Ил Тумэна, где в том числе обсуждался и законопроект о выделении части средств Дорожного фонда республики на строительство Ленского моста, министр транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Владимир Сивцев озвучил новую стоимость возведения мостового перехода.

Отвечая на вопросы народных депутатов, министр сообщил: «Второй этап проектно-сметной документации по Ленскому мосту находится в завершающей стадии. Срок получения [положительного решения] это конец июня. Заход в госэкспертизу и получение положительного заключения мы ожидаем в августе. Стоимость [моста] примерно рассчитана в размере 68 миллиардов».

Ранее сообщалось, что проект моста оценивается в 83,4 миллиарда рублей, однако в марте 2021 года вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин поручил местным властям и Минтрансу пересчитать стоимость реализации проекта.

По словам чиновника, окончательную стоимость Ленского моста определят в результате утвержённой проектно-сметной документации. Депутат Виктор Фёдоров заметил, что озвученная министром новая цена отличается от той, что ранее сообщали власти Якутии. Он отметил также, что озвученная цифра вызывает сомнения на фоне значительного подорожания строительных материалов.

Также по заверениям Владимира Сивцева, несмотря на передачу в течении трёх лет 4,5 миллиарда рублей из Дорожного фонда Якутии на строительство Ленского моста, все показатели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут выполнены.

«Мы планируем в республике в 2021 году построить 500 километров автодорог. В 2022-2023 годах — также не менее 500 километров дорог ежегодно. В Якутске в текущем году запланировано построить 48 километров автодорог, в 2022 году — 34 километра, в 2023 году — 34 километра», — сказал министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру