Депутаты Ил Тумэна приняли отчёт исполнительной власти Якутии

Депутаты Ил Тумэна приняли отчёт исполнительной власти Якутии
В 2020 году ввели крупнейшие в постсоветское время объекты угледобычи на ГОК "Инаглинский" в Нерюнгринском районе Якутии.

26 мая на заседании Госсобрания РС (Я) народные депутаты поддержали представленный главой республики Айсеном Николаевым ежегодный доклад об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти за 2020 год.

Айсен Сергеевич рассказал о наиболее важных аспектах социально-экономического развития республики, по которым в 2020 году республиканское правительство взаимодействовало с парламентом.

В 2020 году власти республики работали по двум приоритетных направлениям – защита жизни и здоровья жителей республики в противодействие распространению новой коронавирусной инфекции и восстановление темпов экономического роста, занятости и доходов якутян, поддержка предпринимательской деятельности и деловой активности в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Работа в этих ключевых направлениях шла вместе с решением задач общефедеральной повестки по нацпроектам, выполнением программных мероприятий и реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В сентябре 2020 года ввели крупнейшие в постсоветской России объекты угледобычи – шахту и обогатительную фабрику на ГОК «Инаглинский» в Нерюнгринском районе. Республика продолжила реализацию транспортной стратегии Якутии. Получено разрешение на строительные работы первого этапа строительства Ленского моста. Началась реконструкция 16-и аэропортов республики, в 2020 году завершены работы в Верхневилюйске, начата реконструкция аэропортов в Нюрбе и Мирном, Олекминске, Жиганске и Нерюнгри.

В 2020 году выполнены планы по строительству жилья, приняты решения по комплексной застройке в Якутске и Нерюнгри. В результате действий правительства восстановлены права более тысячи граждан из числа обманутых дольщиков.

Айсен Николаев отметил 2020-й как год плодотворной нормотворческой работой по развитию Арктических районов республики. Заложены правовые и организационные основы комплексного развития территории Арктики. Решались задачи развития инфраструктуры, ввода новых социальных объектов. В прошлом году в республике введено 23 больших объекта образования и культуры, шесть детских садов на 1 159 мест и 9 школ на 1 878 мест.

По итогам обсуждения народные депутаты приняли отчёт главы Якутии, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру