На Эльгинском месторождении в Якутии наращивают добычу и строят посёлок

На Эльгинском месторождении в Якутии наращивают добычу и строят посёлок
Эльгинское угольное месторождение. Фото из открытых источников.

28 мая 2021 года у главы Якутии прошло совещание по развитию Эльгинского угольного комплекса с участием председателя совета директоров Эльгинского угольного проекта Альберта Авдоляна и генерального директора ООО «УК «ЭльгаУголь» Александра Исаева. На совещании обсудили перспективы сотрудничества и приоритетные проекты, запланированные к реализации на Эльгинском угольном месторождении в ближайшей перспективе. В частности, было решено создать специальную образовательную программу для подготовки кадров в Южно-Якутском технологическом техникуме и Техническом институте (филиале) СВФУ в городе Нерюнгри.

Было отмечено, что кадровая потребность Эльгинского проекта в ближайшей перспективе составляет порядка 10 тысяч человек с планируемым увеличением до 20 тысяч.

В Якутии действует программа «Местные кадры – в промышленность», активно поддерживаемая на Эльге. Она содействует занятости жителей Якутии и обеспечивает выпускников местных вузов и ссузов рабочими местами. Благодаря программе в последнее время число сотрудников из числа якутян, работающих на Эльге, значительно возросло.

Альберт Авдолян поделился планами дальнейшего развитию Эльгинского угольного комплекса. К концу 2021 года объём добычи угля на месторождении должен составить 18 млн тонн, а к 2023 году увеличиться до 45 млн тонн в год. Начато возведение новых горно-обогатительных фабрик на Эльге.

Александр Исаев отметил, что за прошедший год выполнены все заявленные планы. По итогам мая планируется добыть 1,5 млн тонн угля. В настоящее время на месторождении работают почти две тысячи человек. В апреле завершен второй этап строительства железной дороги «Эльга – Улак» с пропускной способностью 1,5 млн тонн угля в месяц. В октябре планируется заверить строительство третьего этапа, который позволит вывозить 2 млн тонн угля в месяц. Во II-м квартале 2022 года пропускную способность намерены увеличить до 30 млн тонн в год.

Айсен Николаев напомнил, что по поводу развития угольной промышленности президент страны Владимир Путин поставил вопросы об увеличении провозных возможностей железных дорог на Востоке страны, связанных с реализацией угольных проектов в Якутии.

В планах Эльгинского проекта строительство современного жилого поселка, особое внимание уделят природоохранным мероприятиям. Кроме того, в ближайшей перспективе серьезное наращивание выплат в консолидированный бюджет республики. Руководитель республики обратил внимание, что проект реализуется без серьезных налоговых льгот. По его мнению, это говорит, что в Якутии и на Дальнем Востоке могут реализовываться масштабные инвестиционные проекты и на общих принципах налогообложения, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру