Суда на сжиженном природном газе намерены использовать на реках Якутии

Суда на сжиженном природном газе намерены использовать на реках Якутии
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В ходе деловой программы Дней Якутии в Татарстане глава республики Айсен Николаев познакомился с техническими характеристиками речного пассажирского судна «Чайка», работающего на сжиженном природном газе (СПГ).

Прогулочно-экскурсионное судно на 176 мест построили на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, это первыё речной теплоход, работающий на СПГ. С августа 2020 года он возит пассажиров с Кремлёвской набережной Казани.

Глава Якутии расспросил о технических характеристиках судна, пообщался с его проектировщиками и эксплуатантами, интересовался скоростью хода, устройством системы управления, эргономикой пассажирского салона.

Были также рассмотрены экономические показатели эксплуатации судна, его экологичность и безопасность в разных погодных условиях, способ заправки СПГ.

Айсен Николаев подробно рассмотрел разные варианты исполнения такого судна и другие типы судов производителя, подходящие для условий рек Якутии. "Чайка", по мнению Ил Дархана может работать на популярном у туристов маршруте на Ленские столбы. Руководителю ОАО «Ленское речное пароходство» поручено изучить предложения производителя, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру