Россияне смогут безвозмездно получить «арктический гектар» под жильё или бизнес

Россияне смогут безвозмездно получить «арктический гектар» под жильё или бизнес

Земельные участки площадью до одного гектара в Арктической зоне страны планируют бесплатно предоставлять россиянам в пользование. На ближайших заседаниях Государственной Думы законопроект об этом планируют рассмотреть во втором чтении, сообщает «Парламентская газета».

Документ распространит действие программы «Дальневосточный гектар» на территории в арктических районах страны. На земельных участках, полученных по такой программе, можно будет построить индивидуальный жилой дом или использовать для ведения сельского хозяйства, других видов бизнеса. Срок безвозмездного пользования землёй составит пять лет. После окончания этого срок и в случае успешного освоения земли её иожно будет оформить в собственность или заключить долгосрочную аренду. Законопроект, разработанный федеральным правительством, соответствует целям социально-экономического развития Арктики и учитывает интересы живущих на арктических территориях людей, рассчитывают в кабмине.

Участники программы «Арктический гектар» смогут выбирать земельные участки на специально отведённых под это территориях, а сами участки будут предоставляться по упрощённой схеме. В течение полугода после вхождения арктических территорий в программу «Дальневосточный гектар» принять участие в программе смогут только жители этих регионов. После осваивать арктические земли смогут все остальные россияне и участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру