Айсен Николаев проверил строительство соцобъектов в Нюрбе

Айсен Николаев проверил строительство соцобъектов в Нюрбе
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

14 июня, в ходе рабочей поездки в Нюрбинский район, глава Якутии ознакомился с ходом строительства 49-квартирного жилого дома, который возводят в городе Нюрба по программе переселения граждан из аварийного жилфонда на 2019-2025 годы.

По информации застройщика ООО «Региональное развитие», многоквартирный дом по ул. Комсомольская, дом 103/1, введут с опережением графика. Айсен Николаев уточнил, что по программе переселения в 2021 году в Нюрбинском районе расселят 59 квартир в аварийных домах, в том числе путём выплаты возмещения жителям.

В Нюрбе также строят Дом народного творчества Нюрбинского государственного передвижного драматического театра вместимостью 250 мест. По информации представителя генподрядчика, ООО «Сахастройбетон», общая строительная готовность здания составляет 40%. В настоящее время полностью завершены фундаментные работы, ДНТ планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

Глава Якутии отметил, что здание театра станет одним из первых объектов, которые возводят в рамках мероприятий к 100-летию ЯАССР. Прилегающую к театру территорию благоустроят - такое поручение дал Айсен Николаев по итогам посещения стройки.

Айсен Николаев также рассмотрел возобновление строительства стадиона на 3000 мест с легкоатлетическим манежем. Строить объект начинали в 2012 году и приостановили в 2014-м. В июле 2018 года объявили конкурс на корректировку проектно-сметной документации объекта, победителем которого стало АО «Якутагропромпроект». В настоящее время проект ожидает заключения государственной экспертизы.

«После получения положительной экспертизы мы начнём определять источники финансирования строительства объекта, также есть возможность финансирования из средств федерального бюджета», - сказал глава.

Проект стадиона предусматривает трибуну на 3000 мест, отапливаемый легкоатлетический манеж, беговые дорожки, сектор для якутских прыжков и прыжков в длину с прыжковой ямой, футбольное поле размером 104х69 м, сборно-разборный центральный помост для мас-рестлинга, хапсагая и вольной борьбы на три ковра, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру