О газификации поселений Якутии рассказал министр промышленности региона

О газификации поселений Якутии рассказал министр промышленности региона
Фото: NewsYkt

15 июля 2021 года в рамках прямого эфира в соцсетях министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко рассказал о планах газификации населенных пунктов в ближайшие годы.

По его словам, одно из направлений газификации это подключение объектов в тех населенных пунктах, куда уже пришел газ и необходимо проложить внутрипоселковые сети. «Вопрос догазификации поселений решается по поручению президента России Владимира Путина», — отметил Максим Терещенко.

Одновременно с этим прорабатываются программы автономной газификации порядка 30 населенных пунктов, удалённых от магистральных газопроводов. Ещё ряд поселений газифицируют за счёт газопровода «Сила Сибири» в Ленском, Олёкминском, Алданском и Нерюнгринском районах.

Говоря о газификации отдалённых населённых пунктов, куда газовые сети тянуть нерентабельно, министр сообщил о разработке в настоящее время программы развития производства сжиженного газа в республике до 2030 года.

По ней рассматривается газификация 10 поселений в Олёкминском районе, разрабатывается проектно-сметная документация по Олёкминску, сёлам Юнкюр и Олёкминское. «Две недели назад мы обсуждали эти вопросы со структурами компании «Газпром», как раз чтобы синхронизировать нашу работу», - сказал Максим Викторович.

По ряду населенных пунктов разработка проектно-сметной документации ещё предстоит. Это сёла Улахан-Мунгку, Кяччи, Нефтебаза, Селиваново, Абага, Центральная Абага, Солянка. Начало газификации этих поселений стартует в 2022 году и продолжится в 2023-2025 годах.

«В Нерюнгринском районе планируется газификация поселка Чульман и села Иенгра. Первый этап строительства начнётся уже в следующем году», — уточнил министр промышленности и геологии РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру