Соглашения об участии недропользователей в социально-экономическом развитии Якутии пересмотрят

Соглашения об участии недропользователей в социально-экономическом развитии Якутии пересмотрят
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Участие недропользователей в социально-экономическом развитии республики и, в частности, Оймяконского района, обсудили 17 июня на совещании у председателя правительства республики Андрея Тарасенко.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств вместе с представителями добывающих предприятий, работающих в Оймяконском районе – одном из ведущих по добыче золота и лидера по добыче сурьмы в регионе.

По информации министра промышленности и геологии республики Максима Терещенко, между недропользователями и муниципальным образованием заключено девять соглашений о сотрудничестве, на основании которых за три года предприятия перечислили в районный бюджет более 23 млн рублей на оснащение школ, снос ветхого и аварийного жилья, приобретение медоборудования, в том числе для борьбы с пандемией коронавируса.

При этом министр отметил, что ряд соглашений нужно обновить. Премьер республики сказал о необходимости синхронизации планов правительства и промышленных предприятий по развитию социальной, жилищно-коммунальной, дорожной инфраструктур районов.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что соглашения необходимо пересмотреть с точки зрения комплексного развития Оймяконского района и с учётом новых реалий. В настоящее время районная администрация и недропользователи подготовили новые проекты соглашений, их планируется заключить до конца августа.

Стоит отметить, что в послании Госсобранию РС (Я) 2021 года глава Якутии Айсен Николаев поручил региональному правительству поручение расширить взаимодействие с промышленными компаниями, работающими в республики, в том числе по вопросам профессиональной подготовки и переподготовки местных жителей и создания необходимых условий их работы и проживания, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру