«РусГидро» сдан первый в Якутии гибридный энергокомплекс

«РусГидро» сдан первый в Якутии гибридный энергокомплекс
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Глава Якутии Айсен Николаев и гендиректор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-VI) дистанционно ввели в эксплуатацию первую автоматизированную гибридную электростанцию в селе Улахан-Кюель (Табалах). Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил Ил Дархан.

«Мощность электростанции составляет 1125 кВт, включая солнечную генерацию 400 кВт. Использование высокоэффективного оборудования и технологий возобновляемой энергетики позволит снизить расход дизельного топлива, по сравнению с существующими значениями, почти вдвое - до 45%», - написал глава в инстаграм.

Выступая на церемонии запуска, Айсен Сергеевич сказал, что за счёт ввода гибридной электростанции жители села получать более дешевую, экологически чистую и стабильную электроэнергию.

«До 2024 года мы планируем аналогичным образом модернизировать дизельные электростанции еще в 71 населенном пункте, что повысит качество жизни населения в отдаленных территориях», - отметил глава Якутии.

А до конца 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию энергокомплексы в пяти населенных пунктах Верхоянского района Якутии - селах Хонуу, Кулун-Елбют, Сасыр, Тебюлях и городе Верхоянск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру