В Якутии упростят систему оплаты ЖКУ

В Якутии упростят систему оплаты ЖКУ
Фото: пресс-служба агип

В Якутии будет действовать сервис объединённого платежного документа, упрощающий оплату жилищно-коммунальных услуг. В 2022 году его планируют запустить в Якутске, а в 2023 году и в районах республики.

Ход создания сервиса рассмотрели на совещании у Андрея Тарасенко, председателя правительства Якутии. Премьер отметил, что жители региона смогут воспользоваться услугами онлайн в один клик. Все услуги ЖКХ перейдут в электронный вид. Такой сервис позволит пользователям «видеть» формирование платы и более удобен для внесения платежей.

Сервис объединит все основные ресурсоснабжающие организации. На данный момент подписаны соглашения с Фондом капремонта многоквартирных домов в Якутии, ГУП «ЖКХ РС (Я)», ООО «Якутскэкосети», АО «Сахатранснефтегаз» и АО «Водоканал».

Для выгрузки данных в сервис на портале государственных и муниципальных услуг республики организациями предоставлены все технические возможности. В рамках цифровой трансформации до 2024 года по поручению главы Якутии Айсена Николаева пилотный проект должен заработать по всему региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру