Якутии необходимо ускорить разработку техники для работы в северных условиях

Якутии необходимо ускорить разработку техники для работы в северных условиях
Фото: пресс-служба агип

Александр Воротников, координатор экспертного совета ПОРА, доцент кафедры государственного управления и публичной политики института общественных наук РАНХиГС, сообщил, что республике нужно ускорить разработку техники и технологий, которые были бы приспособлены для работы в северных условиях Севера, включая Якутию.

Также была отмечена нелигитимность и небезопасность сложившейся практики поставок в муниципальные образования с холодным климатом серийных колесных транспортов, которые не приспособлены к местным условиям, и их вынужденная доработка эксплуатационниками.

Эксперт поделился, что транспортные средства скорой медицинской помощи, которые подходят северным условиям, запрещено изготавливать по «базовому» техническому нормативу. проблема для автозаводов заключается в «пробелах» действующего техрегламента и в отсутствии системной государственной поддержки естественного удорожания производства «северных» модификаций. это связано с тем, что их доля в общем объеме продукции незначительна для инвестирования по современным бизнес-моделям.

По мнению эксперта важно ускорить разработку такой техники в рамках региональных научно-технологических программ. Подобные проекты нужно реализовывать вместе со специалистами НОЦ «Север» и заинтересованными предприятиями и организациями, которые работают в республике. Необходимо задействовать различные способы взаимодействия бизнеса с государством, включая концессии и контракты жизненного цикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру