Госстройжилнадзор Якутии взялся за ТСЖ города Нерюнгри

Госстройжилнадзор Якутии взялся за ТСЖ города Нерюнгри

В Нерюнгринском районе с рабочим визитом побывал главный специалист отдела лицензионного контроля и жилищного надзора Управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии Константин Нестеров. 25 ноября он встретился с руководителями городских управляющих компаний и председателями ТСЖ.

Главной темой разговора стало размещение информации в Государственной информационной системе «ЖКХ». Как подчеркнул Константин Нестеров, ГИС ЖКХ – это единая и живая структура, информация в которой должна регулярно обновляться. Благодаря работе ГИС каждый собственник жилья может и должен видеть всю информацию по многоквартирному дому и своему жилому помещению - по начислению, тарифам, предоставляемым услугам, состоянию здания.

У жилищного надзора к управляющим компаниям в части размещения информации в системе Г МИС ЖККХ претензий не возникло. Но вот ТСЖ, работающие в городе, не все считают нужным и важным размещение такой информации в системе.

В ГИС ЖКХ по сей день не зарегистрированы такие ТСЖ, как «Мира, 5/1», «Геологов, 75», «Ленина, 1/1», «Ленина, 1/2», «Ленина, 18», «Ленина, 16», «Кравченко, 19», «Лужников, 3», «Карла Маркса, 9/2».

В этой же системе отдельные ТСЖ до сих пор не внесли сведения о способе формирования Фонда капитального ремонта. Это «Геологов, 75», «Дружбы народов, 27», «Дружбы народов, 3/1», «Чурапчинская, 44».

У собственников, имеющих жилье в этих домах, могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением субсидий. Самим же председателям ТСЖ грозят внушительные штрафы. В отношении ТСЖ, которые стали злостными нарушителями Закона о ГИС ЖКХ, в ближайшее время будут осуществлены проверки и применены меры административного воздействия, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру