В Якутии ожидается повышение цен на газ

В Якутии ожидается повышение цен на газ
Фото: pixabay.com

В ходе прямого эфира в социальных сетях председатель Государственного комитета по ценовой политике Якутии Антонина Винокурова сообщила о том, что с июля этого года в Якутии ожидается повышение цен на газ примерно на 5,8%.

Как она объяснила, это связано с проводимой в стране программой социальной газификации, по которой домохозяйства должны быть бесплатно обеспечены газом.

По словам Антонины Винокуровой, газовые магистральные сети не учитывают такой объем потребления и потому приходится их перекладывать, а ещё доводить газовые сети низкого давления до каждого дома. Согласно закону, в республике не была утверждена специальная надбавка на тарифы на газ. Сейчас же, в связи с новыми требованиями, в Якутии надбавка будет вводиться поэтапно с 1 июля 2022 года.

«Надбавка даст некий опережающий рост цен на газ. По нашим расчетам — это где-то 5,8%. Плюс ко всему нужно еще учитывать и инфляцию. Цена на газ утверждается федеральной антимонопольной службой — мы утверждаем только спецнадбавку. Мы прогнозируем, что цена вырастет не более, чем на 8-9%. Это только в этом году. Со следующего года увеличение цен будет зависеть только от инфляции», — в заключение добавила руководитель Госкомцен Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру