Администрация города Нерюнгри разбирается с оплатой за тепло

Администрация города Нерюнгри разбирается с оплатой за тепло
Город Нерюнгри. Фото: Юрий Коковин.

В январе 2022 года нерюнгринцы, получив квитанции по оплате за тепло, были неприятно удивлены суммами доначислений. Они составляли широкую вилку от 1000 и до 10000 тыс. рублей. Правда, были и перерасчеты в сторону уменьшения. Такие «новости» стали самыми обсуждаемыми среди горожан.

Учитывая общественную значимость темы, глава города Нерюнгри Леонид Олейник обратился в Госкомцен и Госстройжилнадзор РС (Я) с просьбой проверить верность начислений за тепло, произведенных его поставщиком, АО «ДГК». На днях в городской администрации получил ответ на своё обращение.

В нём говорится, что начисления за тепло в течение года 2021 года осуществлялись по среднему значению, исходя из данных 2020 года. И что на расчеты «в значительной степени повлияли более низкие температуры наружного воздуха прошлого года по сравнению с показателями 2020 г. Отсюда увеличение расхода тепловой энергии и перерасчет в квитанциях в сторону увеличения».

В итоге доначисление коснулось 214 домов, а его общий размер составил 44,4 млн рублей. Сэкономить смогли жители всего 22 домов на сумму 2,9 млн рублей.

20 января в Нерюнгринской районной администрации состоялось расширенное совещание, на котором обсуждались причины и условия доначислений за тепло нерюнгринцам. Выступивший руководитель Нерюнгринского отделения филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Александр Руденко объяснил рост платежей тем, что зима 2021 года была холоднее предыдущей. Однако такое объяснение вызвали скепсис у многих участников совещания. Люди задавались вопросом, почему собственники квартир с одинаковой площадью получают разные счета, а у 22-х домов в городе за тепло вышел перерасчет.

Учитывая эти факты нерюнгринцы ставят под сомнение правильность и обоснованность начислений за тепло и пытаются получить вразумительные объяснения в управляющих компаниях и едином расчетном центре «ДЭК».

В свою очередь городская администрация города направила в Государственный комитет по ценовой политике Якутии и Управление госстройжилнадзора письма с просьбой обосновать не только сами начисления, но и их механизм. Одновременно с этим создана рабочая группа из депутатов районного и городского Советов, специалистов ПАО «ДЭК» и НГРЭС, а также активных горожан, намеренная разобраться во всех механизмах начислений за тепло, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру