Самолет МС-21 проходит в Якутии испытания при низких температурах

Самолет МС-21 проходит в Якутии испытания при низких температурах
Фото: Мария Васильева, ЯСИА,

23 января в аэропорту Якутска приземлился самолёт МС-21-300 производства Корпорации «Иркут», прибывший из города Жуковский Московской области. Воздушное судно перегнали для прохождения испытаний в условиях низких температур воздуха.

Такая проверка необходима для расширения сертификата типа, который разрешит эксплуатацию воздушного судна при температурах атмосферного воздуха у поверхности земли в районе минус 30 °C. Ранее самолет был успешно протестирован на стендах в температурном режиме до минус 55 °C.

По информации Владимира Сивцева, министа транспорта и дорожного хозяйства республики, самолет МС-21-300 намерена приобрести единая дальневосточная авиакомпания «Аврора», в том числе и для пассажирских перевозок в республику.

«Природно-климатические условия нашей республики позволяют проводить испытания авиационной техники при низких температурах. В аэропорту «Якутск» ранее уже тестировались воздушные суда «Суперджет 100», Ил-96, Бе-200, а также самолеты компаний Airbus и Boeing», - сказал он.

Для проведения испытаний МС-21-300 в Якутск прибыли 70 человек – специалисты Корпорации «Иркут» и опытно-конструкторского бюро им. А.С. Яковлева. Они планируют работать в столице республики три недели.

«Состоявшийся перелет является первым по ... удаленности пункта назначения от города Жуковского и подтверждению работоспособности систем самолета. … Нам предстоит провести серию испытаний для расширения сертификата и до конца этого года передать первые серийные машины в эксплуатацию авиакомпании «Россия», – сказал гендиректор Корпорации «Иркут», замгенерального директора Объединенной авиастроительной корпорации по гражданской авиации рассказал Андрей Богинский.

Отметим, что полет МС-21-300 из Жуковского в Якутск прошел без замечаний.

По словам управляющего директора ОКБ им. А.С.Яковлева Даниила Бренерман, наземным и летным испытаниям в Якутии будет предшествовать выхолаживание самолета – в вечернее и ночное время его будут оставлять на 12 часов на улице, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру