Проект строительства Ленского моста до 1 мая направят на госэкспертизу

Проект строительства Ленского моста до 1 мая направят на госэкспертизу
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Такое заявление сделали первый зампред правительства Якутии Дмитрий Бердников член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов в ходе совещания на площадке строительства моста через реку Лену.

«Проектировщики практически завершили свою работу, проектная документация основного этапа поступит на рассмотрение госэкспертизы до конца апреля. Проделана очень большая работа, рассматривалось несколько вариантов конструкций моста, конфигураций его опор. В месте строительства непростая геология, кроме этого, необходимо было учесть все особенности гидрологического режима и ледохода», – рассказал Сергей Ромашов.

Первый зампред правительства Якутии Дмитрий Бердников и член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов. Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Проектированием моста занимается АО «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург», к предпроектным работам привлекались и учёные Якутии. Для изучения процессов, связанных с многолетними мерзлыми грунтами, а также для оценки влияния технологических и временных сооружений на мерзлотные условия к изысканиям привлекали ученых Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова. Его специалисты участвуют в реализации проекта на протяжении всего времени строительства.

Строительство моста через Лену предполагает серьёзное обновление инженерной инфраструктуры, попадающей в зону стройки. В настоящее время переносятся и переустраиваются линии электропередачи, сети связи, ветки газопровода. Полностью завершена реконструкция линии электропередач ВЛ-10 кВ. Строители демонтировали 37 и установили 49 новых опор, протянули и смонтировали 9210 м кабеля.

К июлю 2022 года предстоит установка 14 металлических опор на обоих берегах реки и запуск высоковольтной линии под нагрузку на постоянной основе. На левом берегу идёт переустройство линии электропередач ВЛ 110 кВ. К сегодняшнему дню завершено устройство 10 фундаментов, собрано 10 и установлено 8 высоковольтных опор. На правом берегу пробита просека, завезены сваи для фундаментов и металлоконструкции двух 64-метровых опор, которые обеспечат прохождение ВЛ 110 кВ «Майя – Табага» над дорогой.

Дмитрий Бердников отметил, что работы на площадке ведутся в соответствии с графиками: «В этом году концессионером будут полностью завершены работы подготовительного этапа – переустройство всех инженерных сетей. В планах до конца года начать работы по основному ходу мостового перехода. Они начнутся с технологической площадки левого берега и подготовки сухого дока для изготовления коффердамов под пилоны моста. При этом хочется отметить, что Группа «ВИС» полностью выполняет принятые на себя обязательства по привлечению якутских компаний при выполнении подготовительных работ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру